Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 «Василек» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423234, Республика Татарстан, г.Бугульма, переулок Юности, д.4
Телефон: +7(855)-946-18-94
E-Mail: detskijsad8.vasilyok@yandex.ru
Короткое название: Детский сад № 8
Руководитель: Морозова Ирина Николаевна

Новости Детского сада № 8 "Василек"

Экологическая акция «Сдай батарейки – спаси природу»

Опубликовано: 09.11.2023

В октябре в нашем детском саду стартовала акция «Сдай батарейки – спаси природу».
Тема экологической ситуации очень актуальна, поскольку современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной. Многие из нас даже не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту. Нередко можно наблюдать картину, когда обычные использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, а потом выбрасываются вместе с бытовым мусором. Никому и в голову не придёт, что маленькая блестящая батарейка - это источник колоссальной опасности, как для человека, так и окружающей среды в целом. Оказывается, согласно исследованиям учёных, одна батарейка загрязняет содержащимися в ней тяжёлыми металлами 20 квадратных метров почвы. В лесной зоне это территория обитания одного ежика. Проблема заключается в том, что люди попросту не знают об этой опасности. И не знают, как правильно поступать с уже использованными батарейками.

Группа "Весёлые Ребята"

Наши «Весёлые ребята» не смогли остаться равнодушным к спасению живых существ, и в нашей группе была проведана экологическая акция «Сдай батарейку – спаси ёжика». Все приняли активное участие! В беседах «Польза и вред батареек» и «Почему нельзя выкидывать батарейки» дети узнали о том, что обычная маленькая батарейка содержит огромное количество опасных элементов и, оказавшись на свалке, выделяет вредные вещества, которые отравляют почву, подземные воды и атмосферу. Но вместе с тем мы узнали и то, что в использованных батарейках находятся не только вредные, но и полезные вещества, их надо только оттуда достать, а для этого батарейки надо переработать. Например, оболочки батареек – это железо в чистом виде. После переработки оно будет использовано в чёрной металлургии. Все собранные батарейки будут переданы в пункт приёма.

Выражаем благодарность родителям и ребятам, которые откликнулись на экологическую акцию и приняли в ней активное участие!

Группа "Ромашка"

Воспитатели группы "Ромашка" провели беседу с ребятами на тему «Почему нельзя выбрасывать батарейки?», цель которой заключается в формировании у детей знаний о вреде выброшенных с мусором батареек для природы. Воспитанники узнали о батарейках из познавательных видеороликов, из мультфильма «Фиксики. Батарейки» об их пользе и вреде при неправильной утилизации.

Дети настолько впечатлились масштабами нанесения вреда природе, что привлекли к акции не только родителей, но и своих бабушек и дедушек. (Смотреть видео!)