Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 «Василек» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423234, Республика Татарстан, г.Бугульма, переулок Юности, д.4
Телефон: +7(855)-946-18-94
E-Mail: detskijsad8.vasilyok@yandex.ru
Короткое название: Детский сад № 8
Руководитель: Морозова Ирина Николаевна

Новости Детского сада № 8 "Василек"

Неделя безопасности "Внимание, дети!" (11.09 - 15.09.2023 г.)

Опубликовано: 15.09.2023

Закончилась очередная тематическая неделя «Внимание, дети!». За это время ребята не только освежили в памяти ПДД, но и узнали много нового и интересного. Цель недели была направлена на приобщение детей к правилам безопасного поведения в стандартных опасных ситуациях и формирование осторожного осмотрительного отношения к опасным ситуациям. В течение недели были проведены тематические беседы и занятия, а также продуктивная деятельность по безопасности.

Группа "Сказка"

15.09.2023г. В рамках тематической недели "Внимание, дети!" на занятии по аппликации мы закрепили понятие транспорт, виды транспорта. Поговорили о том, что можно увидеть на улицах нашего города. А затеми дети самостоятельно вырезали автобус и дополнили его деталями. Смотрите, что у нас получилось!

12.09.2023г. Чтобы уберечь ребёнка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. В рамках тематической недели "Внимание, дети!" в нашей группе были проведены мероприятия, направленные на формирование безопасного поведения дошкольников. (Смотреть видео!)

Группа "Ромашка"

15.09.2023г. В продолжение темы недели "Внимание, дети! Мы с ребятами так же учили и закрепляли правила безопасности дома.
Безопасности пребывания дома детей следует начинать учить как можно раньше, рассказывая доступным ребёнку языком о правилах поведения дома и введя запреты на некоторые самостоятельные действия. (Смотреть видео!)

Продолжаем закреплять знания по ПДД на занятиях рисования "Пешеходный переход", по лепке "Светофор". (Смотреть видео!)

14.09.2023г. Дети – самые незащищённые участники дорожного движения. И ответственность за их жизнь и здоровье целиком лежит на взрослых. Именно родители должны прививать своим детям культуру поведения на дороге.
Рекомендуется не начинать переход улицы, как только загорелся зелёный свет, нужно убедиться лишний раз в том, что движение машин остановилось.  При переходе дороги не разговаривайте по телефону, не отвлекайтесь, умейте «слушать» улицу и,  главное — учите этому своего ребёнка.
Следите, чтобы ребёнок стоял на месте и не отходил вперед или назад. Рекомендуется держать ребёнка именно за запястье (так ему сложнее будет выскользнуть и отойти от вас) и вести справа от себя. При этом брать ребёнка за руку нужно ещё в тот момент, когда вы стоите рядом с переходом и ждёте сигнала светофора. (Смотреть видео!)

Обязательное условие, как наличие детского удерживающего устройства, — это не простая прихоть наших законодателей, а скорее вынужденная мера обезопасить несовершеннолетних детей в процессе дорожного движения.
Всем известно, что воспитание детей во многом зависит от поведения родителей. Покажите вашим детям хороший пример – всегда пристегивайтесь и настаивайте, чтобы все пассажиры в вашем автомобиле также не забывали о ремнях безопасности. (Смотреть видео!)

13.09.2023г. В рамках тематической недели "Внимание, дети!" сегодня мы сходили на экскурсию к регулируемому и не регулируемому перекрёстку. Дети закрепили правила движения, перехода через проезжую часть и поведения на улице. (Смотреть видео!)

12.09.2023г. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остаётся одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. (Смотреть видео!)

Группа "Весёлые Ребята"

14.09.2023г. Опасности подстерегают наших детей не только на улице, дорогах города, но и в быту, на природе. Сегодня, в рамках тематической недели "Внимание, дети!", мы поговорили с ребятами о грибах, так как сейчас сезон их сбора, многие детки ездят с родителями в лес. Уточнили знания детей о грибах, их названиях, внешнем виде. Учились отличать съедобные грибы от несъедобных. Познакомились с правилами их сбора. А на занятии по аппликации составили композицию из грибов!

12.09.2023г. Любой гражданин, взрослый или ребёнок, обязан помнить: транспорт — зона высокой опасности, а кроме того это большое скопление посторонних людей, в присутствии которых должны соблюдаться главные правила вежливости, общественного этикета. Сегодня мы с ребятами поговорили об этих правилах, а на занятии по конструированию каждый построил свой любимый городской транспорт.

В рамках акции "Внимание, дети!", сегодня наши ребята вышли на улицы города с профилактическим мероприятием "По безопасной дороге в безопасный мир!" с призывом к взрослым: "Уважаемые взрослые! Сами знайте и выполняйте правила дорожного движения, будьте для детей примером дисциплинированности на улице!"

11.09.2023г. Началась новая тематическая неделя "Внимание, дети!" С утра вспомнили правила дорожного движения, поговорили о том, как правильно переходить улицу, какие знаки мы уже знаем и что они обозначают. А на занятии по ознакомлению с окружающим миром познакомились с историей светофора, с процессом преобразования этого устройства человеком.