Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 «Василек» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423234, Республика Татарстан, г.Бугульма, переулок Юности, д.4
Телефон: +7(855)-946-18-94
E-Mail: detskijsad8.vasilyok@yandex.ru
Короткое название: Детский сад № 8
Руководитель: Морозова Ирина Николаевна

Новости Детского сада № 8 "Василек"

Уютный и успешный детский сад «Василек» работает в Бугульме уже более полувека...

Опубликовано: 21.08.2023

Грамотный коллектив

— Открылся наш детсад 5 сентября 1965 года, — рассказывает старший воспитатель Наталья Заплетаева. — Типовое здание рассчитано на 140 мест. За 58 лет из учреждения, как из теплого уютного гнездышка, вылетело более 1 600 воспитанников. Многие из них уже выросли и привели в родной сад своих детей, а кто-то — даже внуков.

В учреждении работает сплоченный стабильный коллектив: 80 процентов педагогов с высшим образованием. Половина сотрудников имеют высшую квалификационную категорию. Руководит учреждением заведующая Ирина Морозова — грамотный педагог и справедливый, энергичный начальник.

Основополагающим принципом педагогической деятельности в детском саду № 8 является принцип развивающего обучения. Он предполагает использование новых развивающих технологий образования и развития детей, основанных на разумном сочетании информационно-репродуктивных и проблемно-поисковых методов.

Красиво и увлекательно

Проходя на территорию «Василька», дети и взрослые попадают в сказку: зимой их встречают снежные фигуры, летом — поделки из бросового материала. В волшебных руках сотрудника учреждения Александра Гончарова пластиковые бутылки и проволока превращаются в роскошные растения и птиц. С ветки ели строго смотрит сова, выискивают букашек шустрые синички и деловитые дятлы, в камышах притаилась уточка, на пеньках пристроились сороки-белобоки. Обязательным элементом выпускного утренника и новогоднего праздника является фотосессия детей и их родителей с персонажами, изготовленными руками Александра Александровича.

— В детском саду ребят ждет также очень много интересного и увлекательного. Педагоги не стоят на месте, постоянно развиваются, осваивая новые методики и технологии, чтобы соответствовать современным реалиям жизни, — отмечает Наталья Владимировна.

Так, в 2014 году «Василек» стал единственным в нашем городе детсадом, который получил статус муниципальной пилотной площадки по внедрению в образовательный процесс федерального государственного образовательного стандарта и получил в подарок наборы Lego education (Лего эдьюкейшн) и Lego WeDo (Лего ВиДу). С этого момента учреждение активно использует в работе с дошкольниками технологии Лего. Игры с конструктором побуждают работать два полушария головного мозга, что сказывается на всестороннем развитии ребенка. Сейчас робототехнические наборы Лего — любимые игрушки воспитанников.

Всё для раннего развития

В детском саду оказывают и дополнительные образовательные услуги. Здесь работают робототехнический кружок «От идеи до модели» и кружок по созданию мультфильмов «Лего-студия в детском саду». Преподают в них воспитатели, прошедшие специальное обучение.

В 2022 году дошкольное учреждение вошло в сетевую инновационную площадку федерального уровня по теме «Мир головоломок» смарт-тренинг для дошкольников«. На средства, полученные от организации дополнительных образовательных услуг, детсад приобрел игровой набор «Мир головоломок», другие виды головоломок, которые используются на индивидуальных занятиях с детьми и в рамках бесплатного кружка «Вселенная головоломок».

— На протяжении ряда лет в «Васильке» также оказывают другие дополнительные образовательные услуги. Есть при садике школа раннего развития «Обучение чтению», занятия по скорочтению и английскому языку для малышей. Все это позволяет нам достойно подготовить воспитанников к дальнейшему этапу обучения в школе, — подчеркивает Наталья Заплетаева.

Когда ребята вырастают и уходят из детского сада, воспитатели поддерживают тесную связь с их учителями. На протяжении всего периода обучения в начальной школе педагоги дошкольного учреждения следят за успехами своих выпускников. Благодаря такой практике в последний учебный год детский сад стал участником еще одного инновационного проекта — «Сетевая модель дошкольного и общего начального образования».

Таланты и победы

Не только умственное развитие детей в приоритете у педагогов детского сада. Большое внимание воспитатели уделяют и творческому развитию мальчиков и девочек: пению, танцам, художественному творчеству, а также игре на музыкальных инструментах. В течение года Василя Шамсиева занимается обучением детей игре на фортепиано и флейте. В мае на базе «Василька» произошло уникальное событие: испытания для поступления в музыкальную школу. Одиннадцать воспитанников успешно их прошли и будут дальше учиться играть на инструментах уже в школе искусств.

— Активная деятельность педагогического коллектива приносит свои плоды. В прошлом году мы удостоились звания победителя Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад» и выиграли грант в республиканском конкурсе среди муниципальных образовательных организаций на реализацию проектов, направленных на сохранение и развитие языков, традиций, культур народов, проживающих на территории Республики Татарстан, — делится достижениями специалист.

Сейчас в детском саду ждут новых воспитанников, чтобы совместно с их родителями вырастить достойных представителей общества, добрых, честных и успешных бугульминцев.

Анастасия БАЛАНДИНА

Фото: Наталья ЗАПЛЕТАЕВА.

Источник: https://bugulma-tatarstan.ru/news/news/uiutnyi-i-uspesnyi-vasilek-doskolnoe-ucrezdenie-rabotaet-v-bugulme-uze-bolee-poluveka