Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 «Василек» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423234, Республика Татарстан, г.Бугульма, переулок Юности, д.4
Телефон: +7(855)-946-18-94
E-Mail: detskijsad8.vasilyok@yandex.ru
Короткое название: Детский сад № 8
Руководитель: Морозова Ирина Николаевна

Новости Детского сада № 8 "Василек"

Международный день головоломки

Опубликовано: 13.07.2023

Группа "Ромашка"

Любители всевозможных шарад, ребусов, нестандартных задач, пазлов и прочих затей, объединённых названием «головоломка», должны знать, что 13 июля, в день рождения венгерского изобретателя, математика, скульптора и профессора архитектуры Эрно Рубика в мире отмечается Международный день головоломки. Но известен он не только своим «Магическим кубом». Изобретателю принадлежат и другие головоломки — змейка, шар, волшебные кольца, яблоко.

Любители задач на сообразительность с удовольствием собирают кубик Рубика и пазлы, разгадывают кроссворды, решают ребусы и логические задачи в судоку.
Головоломки или геометрические конструкторы являются эффективным средством развития умственных и творческих способностей детей. Они развивают пространственное воображение, комбинаторные способности, сообразительность, смекалку, находчивость, а также сенсорные способности.
Головоломки хорошо стимулируют процессы мышления, поэтому могут выступать в качестве тренажера для мозга. (Смотреть видео от группы "Ромашка"!)

Группа "Сказка"
Головоломка — непростая задача, для решения которой, как правило, требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня. Ребята с интересом погрузились в увлекательные и интересные задания. (Смотреть видео от группы "Сказка"!)

Группа "Весёлые Ребята"

"Головоломка — зарядка для ума!"
Сегодня, 13 июля отмечается Международный  день головоломок. Дети просто обожают играть – посредством игр они учатся, развиваются и познают мир. Одними из самых развивающих игрушек считаются головоломки – они невероятно интересны и порой ими просто невозможно наиграться. А всё потому, что они стимулируют мозг, предлагая необычные задачи, которые решить не так уж и просто.

Наш детский сад является площадкой программы "Мир головоломок" и мы используем очень много разнообразных игр! Наши дети очень любят их и с увлечением играют.
Пользу игр головоломок для развития ребёнка невозможно переоценить. Игрушки-головоломки учат ребят усидчивости, умению решать проблемы, развивают воображение, логическое и образное мышление, а также зрительно-моторную координацию. Каждый кусочек головоломки может быть применён одним единственным правильным способом, который нужно найти, перепробовав множество вариантов. А для этого, в свою очередь, нужно иметь терпение, усидчивость и настойчивость! (Смотреть видео от группы "Веслые Ребята"!)