Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 «Василек» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423234, Республика Татарстан, г.Бугульма, переулок Юности, д.4
Телефон: +7(855)-946-18-94
E-Mail: detskijsad8.vasilyok@yandex.ru
Короткое название: Детский сад № 8
Руководитель: Морозова Ирина Николаевна

2021 — ГОД РОДНЫХ ЯЗЫКОВ И НАРОДНОГО ЕДИНСТВА (Новости)

День родного языка

Опубликовано: 18.02.2021

В преддверии Международного дня родного языка в детском саду был  организован конкурс чтецов «Экология слова» и праздник  «Язык родной, дружи со мной». В конкурсе чтецов участвовали воспитанники всех групп детского сада, включая самых маленьких, 3-х летних детей. Юные чтецы представили на суд жюри стихи на русском и татарском языках. Поэтические произведения, представленные на конкурс, воспевают красоту родной речи, развлекают детей играми со словами, воспитывают интерес к более глубокому изучению языка.

Кульминацией тематической недели стал праздник, посвящённый Международному дню родного языка «Язык родной, дружи со мной». На празднике Музафарова Рамия Михайловна организовала для детей своеобразный телемост. Колорит народностей, населяющих нашу страну, дети ощутили в процессе игр: «Горелки» (русская), «Синий цветочек» (татарская), «Юрта» (башкирская), «Водяной» (удмуртская). Концертная составляющая праздника также была на высоте: русский танец «Дуняша», мордовский танец, флешмоб «Я учу татарский». Завершился праздник дружным хороводом «Мир похож на цветной луг», который очень точно передал его атмосферу.