Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 «Василек» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423234, Республика Татарстан, г.Бугульма, переулок Юности, д.4
Телефон: +7(855)-946-18-94
E-Mail: detskijsad8.vasilyok@yandex.ru
Короткое название: Детский сад № 8
Руководитель: Морозова Ирина Николаевна

2021 — ГОД РОДНЫХ ЯЗЫКОВ И НАРОДНОГО ЕДИНСТВА (Новости)

Язык родной, дружи со мной!

Опубликовано: 20.02.2021

2021 год объявлен в Татарстане Годом родных языков и народного единства. Именно этому событию в Детском саду № 8 «Василек» была посвящена тематическая неделя. В рамках тематической недели педагоги в увлекательной форме организовали для своих воспитанников немало интересных и познавательных мероприятий.

Одним из них стал конкурс чтецов «Экология слова», среди воспитанников всех групп детского сада, включая самых маленьких, 3-х летних детей. Юные чтецы представили на суд жюри стихи на русском и татарском языках. Поэтические произведения, представленные на конкурс, воспевают красоту родной речи, развлекают детей играми со словами, воспитывают интерес к более глубокому изучению языка.

Кульминацией тематической недели стал праздник, посвящённый Международному дню родного языка «Язык родной, дружи со мной». На празднике Музафарова Рамия Михайловна организовала для детей своеобразный телемост. С помощью мультимедийного оборудования и умело подобранных, красочных фотографий, дети визуально смогли познакомиться со странами мира, с родной страной. Колорит народностей, населяющих нашу страну, дети ощутили в процессе игр: «Горелки» (русская), «Синий цветочек» (татарская), «Юрта» (башкирская), «Водяной» (удмуртская). Все игры сопровождались национальной музыкой.  И какой же праздник без стихов, песен и танцев? Концертная составляющая праздника также была на высоте: русский танец «Дуняша», мордовский танец, флешмоб «Я учу татарский». Завершился праздник дружным хороводом «Мир похож на цветной луг», который очень точно передал его атмосферу.

Наталья Заплетаева, старший воспитатель МБДОУ № 8 «Василек»

Фото автора.

Вести из группы "Ромашка"

Вести из группы "Весёлые Ребята"