Адрес: 423231,РТ, Бугульминский район,г. Бугульма, ул. Феликса Дзержинского,5
Короткое название: Детский сад №38
Руководитель: Синягаева Вероника Ивановна

В детский сад идти пора

«В детский сад идти пора»

(памятка для родителей детей поступающих в ДОУ)

1.Планируйте свое время так, чтобы первые 2 – 4 недели посещения ребенком детского сада у вас была возможность не оставлять его на целый день. Первое время ребенок должен находиться в детском саду не более 2-3 часов. А в первые дни вам необходимо находиться рядом с телефоном и недалеко от территории детского сада.

2.Дайте ребенку в садик его любимую игрушку. Она поможет ему эмоционально адаптироваться в мире чужих вещей.

3.Готовя ребенка к детскому саду, особо следует оценить его навыки и умения в самообслуживании. Научите его одеваться, умываться, пользоваться туалетом, самостоятельно есть. Отсутствие навыков самообслуживания у ребенка – фактор риска для его здоровья. К моменту поступления в детский сад ребенок должен уметь:

- самостоятельно садиться на стул;

- самостоятельно пить из чашки;

- пользоваться ложкой;

Активно участвовать в одевании и умывании.

4.Продумайте до мельчайших деталей всю одежду ребенка: легко ли расстегиваются пуговицы, замочки. По возможности замените сложные застежки на более простые. Обувь малыша так же должна быть удобной. Этим вы избавите своего малыша от лишних проблем самообслуживания, от ненужных отрицательных переживаний в детском саду.

5.Не высказывайте в присутствии ребенка сожеления о том, что приходится отдавать ребенка в дошкольное учреждение. Дети очень тонко чувствуют эмоциональное состояние родителей и тоже начинают нервничать.

6.В период адаптации важно предупреждать возможность утомления или  перевозбуждения, необходимо поддерживать уравновешенное поведение детей. Для этого не посещайте людные места, не принимайте дома шумные компании, не перегружайте ребенка новой информацией, поддерживайте дома спокойную обстановку.

7.Поскольку при переходе к сновому укладу жизни у ребенка меняется все: режим, окружающие взрослые, дети, обстановка, пища – очень хотелось бы, чтобы воспитатели к моменту приходла нового ребенка в группу знали как можно больше о его привычках. Если у Вашего ребенка есть особенности поведения, о которых стоит знать воспитателю, сообщите об этом.

Уважаемые родители!

Мы ждем ваших детей в нашем детском саду.

Мы уже их любим.

Если вы последуете всем советам, вашему малышу будет легче привыкнуть к детскому саду!