• Бугульминский
  • Детские сады

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №32 «Непоседы» г. Бугульма»/Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы мәктәпкәчә тәрбия һәм белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе “Непоседы” 32 нче катнаш төрендәге балалар бакчасы

Адрес: 423233, г. Бугульма, ул. Красногвардейская, д. 21
Телефон: +7(855)-944-98-06
E-Mail: 1370000003@edu.tatar.ru dsad.bug32@tatar.ru neposeda3219@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 32
Руководитель: Базарбаева Наиля Фаритовна
У нас учатся: 81 ребенок

Новости детского сада №32 "Непоседы"

Внимание,тонкий лёд!

Опубликовано: 24.03.2020

Если под вами проломился лед:

— В любом случае старайтесь не впадать в панику.

— При проломе льда необходимо бросить тяжелые вещи, раскинуть руки в стороны и лечь на лед грудью или спиной, широко раскинув ноги

— В узкой полынье лучше принять горизонтальное положение, упираясь по возможности ногами в противоположный край провала или делая ногами плавательные движения.

— Голову и шею удерживайте над водой, чтобы уменьшить теплопотери организма.

— Вытащите на лед вначале одну ногу, затем другую.

— Перекатитесь, а затем отползите подальше от места провала.

— В большой полынье выбираться на лед нужно в месте падения.

— Если лед слабый, то его следует подламывать в нужном направлении до твердого льда или предмета. Одновременно громко звать на помощь.

Парадокс: в воде надо сохранять возможную неподвижность, так как при двигательной активности усиливается тепловыделение и происходит ускоренное переохлаждение всего организма. Помните: сильный озноб, ощущение боли в конечностях и их онемение не угрожают жизни человека. К смерти приводит общее переохлаждение организма.

Если вы стали свидетелем попадания человека под лед, помогите ему:

— приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки и ноги;

— подложите под себя лыжи или доску, чтобы увеличить площадь опоры;

— к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе сами окажетесь в воде;

— ремни и шарф, любая доска, лыжи помогут спасти человека;

— бросать связанные предметы нужно с расстояния 3-4 метров