С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423231, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул.Комсомольская, д.11
Телефон: +7(855)-944-89-48
E-Mail: dou23romaschka.bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 23
Руководитель: Есаревская Марина Николаевна
Год основания учреждения: 1959

ВСЕ новости детского сада!!!

Энтеровирусная инфекция

Опубликовано: 14.09.2021

Заражение энтеровирусной инфекцией происходит несколькими путями. Вирусы в окружающую среду могут попадать от больного ребенка или от ребенка, который является вирусоносителем.

Как передается энтеровирусная инфекция. Передача инфекции  возможна водным, пищевым, воздушно-капельным (при чихании и кашле с капельками слюны от больного ребенка к здоровому), пылевым и фекально-оральным (при не соблюдении правил личной гигиены) путями. Чаще всего заражение происходит через воду, при употреблении сырой (не кипяченой) воды. Так же возможно заражение детей через игрушки, если дети их берут в рот. В детских организованных коллективах с целью профилактики заноса и распространения инфекции необходимо проводить активное выявление больных методом опроса, осмотра при утреннем приеме детей в коллектив.  Родители должны помнить, что недопустимо приводить в коллектив больного ребенка.

Инкубационный период (период от попадания вируса в организм ребенка, до появления первых клинических признаков) у всех энтеровирусных инфекций от 1 до 10 дней.

Клиника энтеровирусной инфекции характеризуются разнообразием клинических проявлений, может протекать в различных формах – в виде герпетической ангины, высыпаний на коже туловища, конечностей, на лице в области ротовой полости, расстройств пищеварения. Перечисленные симптомы могут сопровождаться лихорадкой, слабостью, головными и мышечными болями. Наиболее опасен серозный вирусный менингит. Основными симптомами менингита являются: острое начало заболевания с высокой лихорадкой, головная боль, повторная рвота, мышечные боли, боли в животе, у детей раннего возраста могут развиться судороги.

Энтеровирусы могут поражать: центральную и периферическую нервные системы, слизистую ротоглотки, слизистую глаз, кожу, мышцы, сердце, слизистую кишечника, печень, у мальчиков возможно поражение яичек.

Профилактика энтеровирусной инфекции

Памятка для населения по профилактике энтеровирусной инфекции

Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума
рекомендуем придерживаться следующих правил:

1. Соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки
перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи.
      2. Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного
качества.
      3. Не купаться в не установленных (не отведённых) для этих целей местах.
При купании в открытых водоемах, старайтесь не допускать попадания воды в
полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться.
      4. Оберегайте своих детей от купания в фонтанах, в надувных бассейнах
(модулях), используемых в игровых аттракционах.
      5. Употреблять для питья только кипяченую или
бутилированную воду и напитки в производственной расфасовке.
Избегать использования для питья воды из случайных
водоисточников – ко
лодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.
      6. Не реже 1 раза в день, а если в семье имеются дети до 3 лет, 2
раза в день, мыть игрушки с применением моющих средств.

7. Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского
коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями
заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за
медицинской помощью, не заниматься самолечением!

Источник: http://39.rospotrebnadzor.ru/content/enterovirusnaya-infekciya-u-detey-pamyatka-dlya-roditeley