Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №20 «Ладушки» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль берәмлеге мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесенең катнаш төрдәге 20-нче "Ладушки" балалар бакчасы
Визитная карточка
| Адрес: | 423230, Республика Татарстан, Бугульминский район, г. Бугульма, ул. Советская, д. 108 |
| Телефон: | +7(855)-944-70-35 |
| E-Mail: | DO20.Bug@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | Детский сад № 20 |
| Руководитель: | Морозова Ирина Николаевна |
| Год основания учреждения: | 1988 |
| У нас учатся: | 130 детей |
| У нас учат: | 22 педагога |
Все новости детского сада
О запрете съёмки беспилотников и работы системы ПВО
Опубликовано: 15.08.2025С началом СВО все вопросы, связанные с беспилотниками, стали не только острыми, но и по-настоящему опасными. Большинство регионов запретили полёты частных дронов, чтобы не гадать, «свой» или «чужой» БПЛА сейчас летит к защищаемым объектам. В других запрещено не только запускать, но и фотографировать беспилотники.
Указ президента № 757 устанавливает для ряда регионов в зоне СВО и приграничных с Украиной военное положение, а ещё в части центральных регионов — режим повышенного реагирования. Он, в частности, запрещает там запуски гражданских дронов и предоставляет расширенные полномочия властям и силам Минобороны, в том числе связанные с цензурированием информации об армии и военных действиях.
Основная цель таких ограничений — не дать противнику лишней информации о его атаках, а также не раскрыть расположение военных объектов, в частности, мест расположения средств ПВО.
Особенно рискованно, если на фото или видео попал момент поражения беспилотника ракетой — по её траектории противник может вычислить место запуска.
Вторая цель — не дать противнику скоординироваться на местности, наметив новые точки поражения.
Ну и наконец, на видео могут попасть не только дроны противника, но и дроны российских военных сил. А их съёмка может повлечь за собой последствия куда серьёзнее штрафа.
В целях обеспечения безопасности населения и защиты государственных интересов в Республике Татарстан введены временные ограничения на фото- и видеосъёмку, связанную с деятельностью военных объектов. В частности, категорически запрещается снимать места падения беспилотников, а также работу систем противовоздушной обороны.
Кроме того, нельзя публиковать подобные материалы в интернете — соцсетях, мессенджерах или других платформах. Нарушение этих правил может привести к серьёзной ответственности по законам РФ — вплоть до уголовного дела.
Эти меры необходимы для защиты стратегически важной информации и безопасности всех граждан. Просим жителей республики отнестись к данным требованиям с пониманием и строго их соблюдать.
В случае атаки БПЛА крайне важно не размещать в публичном доступе видео полёта беспилотников, на которых можно различить местность по любым ориентирам. И ни в коем случае не публиковать видео срабатывания ПВО. «Это раскрывает места их размещения, помогает корректировать полёты и угрожает вашей же безопасности», – сообщает мэрия Казани. Если же вы заметили подозрительный объект в небе – сообщить о нём можно по телефону 112.
Берегите себя и помните: бдительность каждого — залог общей безопасности!

К списку новостей




















