• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №20 «Ладушки» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль берәмлеге мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесенең катнаш төрдәге 20-нче "Ладушки" балалар бакчасы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Бугульминский район, г. Бугульма, ул. Советская, д. 108
Телефон: +7(855)-944-70-35
E-Mail: bug_mdou20@mail.ru/ Dsad.Bug20@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: Детский сад № 20
Руководитель: Резванова Эльвера Нигматзяновна
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 153 детей
У нас учат: 22 педагога

Все новости детского сада

"Природа. Наша. Родная. Живая!"

Опубликовано: 14.10.2024

Опять про природу? Да! Экологическая проблема – к сожалению, одна из острейших проблем современности. Экологическое воспитание - это, прежде всего воспитание человечности, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости детей и их интереса к окружающему миру, заниматься этим необходимо с самого раннего детства! Общение с природой необходимо начинать не с запретов и рассказов о негативных последствиях в случае их нарушения, а предлагать детям образец поведения: так можно и нужно делать. Так воспитанники начинают понимать, что они могут творить добро не когда-то в будущем, когда "станут большими", а сегодня, сейчас.

Яркость впечатлений, эмоциональная окраска встреч с природой развивает способность видеть красоту окружающего мира, наблюдательность, вызывает желание отразить свои впечатления в творчестве. Вот тогда и рождаются рукописные книги с рассказами и рисунками детей и родителей, оформляются выставки, выпускаются экологические стенды, газеты, создаются мини-сады, сажаются деревья...
Так, наш детский сад принял участие в республиканской природоохранной акции «Сохраним лес», которая длилась на протяжении недели с 5 по 13 октября 2024 года. Силами всего педагогического состава, воспитанников и их семей были проведены интереснейшие мероприятия, целями которых были воспитание бережного отношения к лесу, привлечения внимания общества к проблемам сохранения и воспроизводства лесов, расположенных на территории Республики Татарстан. Первыми в акцию вступили семьи самых юных воспитанников нашего детского сада – малышей ясельной группы №1 и 1 младшей группы №2, которые организовали выставку креативных поделок из природного материала «Яркая осень». Эстафету по природоохранной акции приняли семьи маленьких озеленителей 2 младшей группы №3 и провели акцию «Посади дерево», высадив на территории детского сада саженцы рябины.
Не остались в стороне и юные натуралисты из средней группы №4. Ребята посетили с экскурсией «Зеленую рощу» детского сада, которая богата разнообразием деревьев, кустарников и трав. А дружные ребята из подготовительной речевой группы №8 продолжили добрую традицию по сохранению чистоты и порядка на зеленой территории детского сада - устроили веселый субботник.
Сознательные воспитанники подготовительной группы №6 не забыли о небольшом, но значимом вкладе в сохранность лесов - бережном отношении к книге. К акции «Книжкина аллея» ребята привлекли воспитанников всех возрастных групп нашего детского сада.
В заключение экологической акции непоседливые и любопытные ребята из старшей группы №5 и подготовительной группы №7 провели познавательное спортивное мероприятие «ЭКО-старт», в котором смогли проявить свои знания в области охраны природы, сортировки мусора и т.п. Вот так весело, познавательно и необычно наш детский сад принял участие в такой необходимой для всего человечества акции, которая, без сомнения, станет еще одним кирпичиком в становлении небезразличной к окружающему миру личности!



К списку новостей