МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №2 «Батыр» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Бугульмнский район, г. Бугульма, ул. Калинина, д. 30А
Телефон: +7(855)-944-06-78
E-Mail: Dsad.Bug2@tatar.ru; 13112000003@edu.tatar.ru
Короткое название: Детский сад № 2
Руководитель: Галяутдинова Альфира Асхатовна

Новости детского сада № 2 "Батыр"

Грипп-2020: когда ждать эпидемию и как не заболеть?

Опубликовано: 21.01.2020

Передача вирусов затрудняется при очень низких температурах, которые, как правило, сопровождаются сухим морозным воздухом. В окружающей среде при высокой влажности вирусы легче сохраняются. Тёплая, совсем не зимняя погода в европейской части России благоприятствует развитию эпидемий.

Средняя заболеваемость тяжёлым вирусом по Татарстану – на уровне нормы, как и в целом по стране. Однако медики предупредили о росте заболевших, более лёгком гриппе и о мерах профилактики.

Лёгкий и очень заразный грипп

За первые две недели нового 2020 года в Татарстане среди случаев гриппа чаще встречался более лёгкий тип вируса – B.
В предыдущие годы в структуре заболеваемости гриппов превалировал всегда вирус гриппа А, более тяжёлый по симптоматике.

«У нас на сегодня зарегистрировано 92 случая гриппа. Вирус типа B превалирует. Это немаловажно, потому что вирус гриппа B протекает легче, клинические симптомы легче, чем у гриппа А. Мы надеемся, что в структуре заболеваемости так и будет преобладать тип B», – объяснила руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Вирус гриппа крайне заразен и передаётся от больного человека к здоровому с мельчайшими каплями слизи при разговоре, кашле и чихание.

«Вирус убивает высушивание, ультрафиолетовое облучение, высокая температура от 60 градусов, антисептики, спирт и дезинфицирующие растворы. Самые мелкие капельки вируса висят в воздухе в течение нескольких часов и долго сохраняют активность с плохой вентиляцией. Поэтому при наличии больного гриппом объектами заражения для всех нас может быть общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры, места общественного питания и детские образовательные организации», – рассказала главный санитарный врач РТ.

Вирус передаётся и через предметы общего пользования, начиная от тарелки, дверной ручки.

Как не заболеть гриппом?

Есть определённые рекомендации, при соблюдении которых можно минимизировать риск заражения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.

«Грязными руками нельзя трогать лицо, особенно глаза, нос и губы, потому что, попав на слизистую, вирус получает возможность проникнуть в ваш организм и вызвать болезнь», – отметила специалист.

Во время эпидсезона нельзя допускать переохлаждения на улице, а в рабочие офисы врачи советуют установить бактерицидные облучатели.

Также нельзя забывать о мерах личной гигиены: чаще мыть руки, использовать антибактериальные средства, проводить влажную уборку помещений, проветривать их.

«Употреблять больше продуктов, содержащих витамин С: клюква, лимон, брусника. При первых недомоганиях оставаться дома и вызывать врача. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим», – подчеркнула Марина Патяшина.

По словам Патяшиной, обычно за весь эпидемический сезон ОРВИ болеет каждый пятый житель РТ.

Заболевшим медики советуют оставаться дома, вызвать врача и не заниматься самолечением. Наиболее частые осложнения при заболевании гриппом – пневмония, тяжёлый бронхит и трахеит.

Осторожно: ГРИПП! Используйте маску правильно! (видео)

Памятки по профилактике гриппа:
Профилактика гриппа-1,
Профилактика гриппа-2,
Профилактика гриппа-3,
Профилактика гриппа-4,
Профилактика гриппа-5.

Листовка "Чтобы не заболеть гриппом"