МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №2 «Батыр» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Бугульмнский район, г. Бугульма, ул. Калинина, д. 30А
Телефон: +7(855)-944-06-78
E-Mail: Dsad.Bug2@tatar.ru; 13112000003@edu.tatar.ru
Короткое название: Детский сад № 2
Руководитель: Галяутдинова Альфира Асхатовна

Новости детского сада № 2 "Батыр"

Шашечный турнир-2017

Опубликовано: 19.10.2017

19 октября с целью выявления интеллектуально одарённых детей, состоялся отборочный тур шашечного турнира «Весёлые шашки» среди детей старшего дошкольного возраста.

В турнире приняли участие 16 воспитанников детского сада. Члены компетентного жюри выступили с напутствующим словом, напомнили правила игры и пожелали всем удачи и победы. Под руководством главной судьи – Светланы Ильясовны Рахимовой маленькие гроссмейстеры показали своё мастерство в старинной игре в шашки. Борьба развернулась не шуточная. Судьям (Галяутдинова Альфира Асхатовна, Асылгареева Алсу Камиловна, Садыкова Миляуша Рамилевна) пришлось нелегко.

И вот решение судей:

Диплом победителя получают в возрастной категории 5-6 лет:

1 место –  ЧАКУШИН ДАНИЯР
          2 место –   ЙЫЛМАЗ АЙЛИН
          3 место –  ГАРАЕВА АЛИНА

В возрастной категории 6-7 лет:

1 место – ГАРАЕВ САЛИХ
           2 место –  САБИРЯНОВ АРСЛАН
           3 место –  СКОРЛЯКОВ НИКИТА

Все  участники турнира, не вошедшие в тройку сильнейших, награждены грамотами. А также были вручены подарки.

В честном бою на шахматных досках сражались не только воспитанники,   но и сотрудники. Решение судей было единогласным: победила дружба!

Шашки — лучшая игра!

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,
Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!
На столе доска чудная, чёрно-белая такая.
Шашки выстроились в ряд, как солдатики стоят.
Надо думать как сходить, чтобы шашки все срубить.
Хочешь в «дамки» выйти смело, ты играть должен умело.
Надо выдержку иметь и стратегией владеть.
Ты иди всегда вперед и тебя победа ждёт!
До конца ты должен биться, пусть соперник твой боится.
Шашки нас смекалке учат, нет игры на свете лучше!

Немного истории

Каждому любителю шашечной игры интересно знать истинную историю происхождении шашек. К  тому же, эта настольная игра, которая развивает умственные способности человека, логическое мышление и повышает наш культурный уровень.

Всевозможные исследования  учёных показали, что история шашек окутана множеством тайн и загадок, но вполне ясен тот факт, что игры, подобные шашечным, существовали ещё в 1600 году до нашей эры в Древнем Египте и с тех пор эта игра подвергалась различным существенным изменениям, вплоть до 12 века и далее…

Росписи на стенах гробниц египетских фараонов, доказывают существование шашек, ещё в 1600 году до нашей эры. Так, две шашечные доски, представлены в коллекциях экспонатов, в величайшем музее мирового масштаба — Лувре. Эксперты утверждают, что одна из досок принадлежала самому фараону Тутанхамону и была извлечена из его гробницы.

Учёные, многократно, находили древние экспонаты шашек в странах арийско -норманской территории, таких как Киевская Русь, Норвегия, Дания, Исландия.

Так, во многих былинах и сказаниях, шашки упоминаются, как одна из почитаемых и любимых игр русских богатырей.

Интересные факты из истории шашек

– В Европу, шашки попали значительно позднее, но и там имели особый статус, особенно, это касалось образования рыцарей в средневековье. Считалось, что шашечная игра прививает этические понятия ведения боя! Таким образом, умение игры в шашки, было обязательным при подготовке рыцарей всех рангов!

– Сам Пётр Первый, был большим поклонником шашек! Так, во дворце, по его распоряжению, была выделена особая комната для игры в шашки и шахматы!

– А благодаря французским шашистам, в 12 веке, шашки приобрели современные вид и правила, но корректировались в последствии в 1535 и 1890 и 1934 годах.

ФОТО "Шашечного турнира-2017" смотрите здесь!

Фоторепортаж:
Шашечный турнир-2017