МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №2 «Батыр» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Бугульмнский район, г. Бугульма, ул. Калинина, д. 30А
Телефон: +7(855)-944-06-78
E-Mail: Dsad.Bug2@tatar.ru; 13112000003@edu.tatar.ru
Короткое название: Детский сад № 2
Руководитель: Галяутдинова Альфира Асхатовна

Новости детского сада № 2 "Батыр"

Европейская недели иммунизации

Опубликовано: 24.04.2017

ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПРИ УКУСАХ КЛЕЩЕЙ

Территория Удмуртии является природным очагом клещевого энцефалита – опасного вирусного заболевания, протекающего с поражением головного и спинного мозга, иногда приводящего к инвалидности и даже смерти.

Клещи являются переносчиками не только вируса клещевого энцефалита, но и бактерий которые вызывают заболевания: клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, анаплазмоз. Эти инфекции характеризуются хроническим течением с поражением нервной и сердечно-сосудистой систем, кожи, суставов, глаз. Вакцины против них не существует. Профилактика проводится путем приема антибиотиков, назначаемых врачом.

Самым эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является плановая вакцинация. Профилактические прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства по следующей схеме:

- третья – через год после первой;

- вторая – через 1 -2 месяца;

Вакцинация детей осуществляется в поликлиниках по месту медобслуживания с 4-х летнего возраста бесплатно.

от клещевого энцефалита в первую очередь?- работники баз отдыха, детских оздоровительных лагерей;

- любители отдыха на природе, грибники, рыболовы, дачники (каждый четвертый-пятый заболевший в Ижевске заражается клещевыми вирусными инфекциями на садовом участке).

Не посещайте лесную зону в период наибольшей активности клещей – в апреле - июне!

- использовать репелленты, отпугивающие клещей;

Если вы обнаружили на себе ползущего клеща, его необходимо осторожно, не раздавливая, удалить носовым платком или другим предметом. Удаление присосавшегося клеща следует проводить как можно быстрее, лучше в медицинском учреждении.

Детям и подросткам до 18 лет противоклещевой иммуноглобулин независимо от результатов исследования клеща вводится бесплатно в детских поликлиниках по месту жительства