• Бугульминский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, Бугульминский район, город Бугульма, улица Оршанская, здание 61
Телефон: +7(855)-945-00-26
E-Mail: schoolbug-16@yandex.ru
Короткое название: Средняя школа № 16
Руководитель: Соловьева Марина Федоровна
Год основания учреждения: 1915

1 апреля - международный день птиц

Опубликовано: 01.04.2024

Человек всегда восхищался как пением птиц, так и их стремлением любыми путями вернуться домой, их беззаветной верности и невероятной заботе о потомстве. Мир пернатых наполняет и жизнь человека особыми звуками и чувствами. Но мало просто восхищаться и удивляться. Птицы требуют особого отношения и защиты. Вопросы, связанные с проблемами пернатых, поднимаются в обществе довольно часто. И даже существует особый праздник, посвященный птицам, который отмечается в первый день апреля во всем мире.

В этот день в нашей школе на общешкольной линейке ребята познакомились с историей праздника. Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера", так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось потому, что означало наступление весны. В старом русском "месяцеслове" есть такие праздники, как: День встречи перелетных птиц (Иванов день) - 9 марта, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки) - 17 марта.

#ЭКОВЕСНА 2024БУГУЛЬМА