МБОУ «Исергаповская средняя общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района РТ/ТР Баулы муниципаль районы Исергәп урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: Республика Татарстан,Бавлинский район, c. Исергапово , ул. Советская, д. 80
Телефон: +7(855)-693-21-49
E-Mail: Sis.Bav@tatar.ru, ziarov@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Исергаповская СОШ" Бавлинского муниципального района РТ
Руководитель: Габделова Ландыш Марсовна

Праздник Навруз/ Нәүрүз бәйрәме

Опубликовано: 24.03.2023

24 марта в целях информирования детей о древнейшем празднике тюркоязычных и персоязычных народов «Навруз», воспитания нравственных качеств детей посредством национальных традиций в нашей школе был организован праздник. В этот день учащиеся 7 класса показали учащимся школы театральное представление о празднике Навруз. Здесь ребята увидели детей, которые ходили из дома в дом, говорили” Навруз", бабушек и дедушек, которые радостно встречали их,  дочь весны Наурузбику, Деда Мороза, который не хотел уступать свое место слушали веселые песни. После представления на улице играли в национальные игры. А самым долгожданным было съесть вкусную кашу. Каждый, кто пришел на праздник, получил много информации о Наврузе.

24 март көнне төрки һәм фарсы телле халыкларның бик борынгыдан килгән бәйрәме - «Нәүрүз» хакында мәгълүмат бирү, милли гореф-гадәтләребез аркылы балаларда әхлакый сыйфатлар тәрбияләү максатыннан, мәктәбебездә бәйрәм оештырылды.  Бу көнне 7нче сыйныф укучылары мәктәп укучыларына Нәүрүз бәйрәме турында театраль тамаша күрсәттеләр. Монда укучылар  йорттан йортка кереп, “нәүрүз әйтеп” йөрүче балаларны, аларны шатланып каршы алучы әби-бабайларны, яз кызы Нәүрүзбикәне, үз урынын бирергә теләмәгән Кыш бабайны күрделәр, күңелле җырлар тыңладылар. Тамашадан сон урамда милли уеннар уйнадылар. Ә иң көтеп алынганы тәмле ботка ашау булды. Бәйрәмгә килгән һәр кеше Нәүрүз бәйрәме турында бик күп мәгълүмат алды.