МБОУ «Исергаповская средняя общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района РТ/ТР Баулы муниципаль районы Исергәп урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: Республика Татарстан,Бавлинский район, c. Исергапово , ул. Советская, д. 80
Телефон: +7(855)-693-21-49
E-Mail: Sis.Bav@tatar.ru, ziarov@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Исергаповская СОШ" Бавлинского муниципального района РТ
Руководитель: Габделова Ландыш Марсовна

Землю русскую прославивший/ Рәсәйне данлаган

Опубликовано: 10.02.2023

С учащимися 8 класса прошёл Петровский урок. Военные победы и государственные реформы Петра Великого сыграли в истории нашей страны колоссальную роль. Без него совсем другой была бы современная карта мира и судьба нашей страны. За время своего правления он превратил патриархальную Русь в огромную, мощную Российскую империю, в сильную и просвещённую европейскую державу, с которой стал считаться весь мир. Школьники  совершили путешествие по эпохе самых ярких преобразований Российского государств.

8 нче сыйныф укучылары белән Петров дәресе үтте. Бөек Петрның хәрби җиңүләре һәм дәүләт реформалары безнең ил тарихында зур роль уйнады. Ансыз, хәзерге дөнья картасы һәм илебезнең язмышы бөтенләй башка булыр иде. Үзенең идарә итүе вакытында ул патриархаль Русьны гаять зур, көчле Россия империясенә, көчле һәм мәгърифәтле Европа державасына әйләндерә, аның белән бөтен дөнья санлаша башлый. Укучылар Россия дәүләтләренең иң якты үзгәрешләре чоры буенча сәяхәт кылдылар