МБОУ «Исергаповская средняя общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района РТ/ТР Баулы муниципаль районы Исергәп урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: Республика Татарстан,Бавлинский район, c. Исергапово , ул. Советская, д. 80
Телефон: +7(855)-693-21-49
E-Mail: Sis.Bav@tatar.ru, ziarov@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Исергаповская СОШ" Бавлинского муниципального района РТ
Руководитель: Габделова Ландыш Марсовна

Новости школы

Признаки вербовщика террористической организации Уважаемый подросток, обрати внимание на незнакомца! Террорчылык оешмасы вербовщигы билгеләре Хөрмәтле яшүсмер, таныш булмаган кешегә игътибар ит!

Опубликовано: 28.01.2022

Признаки вербовщика террористической организации
Уважаемый подросток, обрати внимание
на незнакомца, который:
1. Добавился к тебе в друзья в социальных сетях без фотографии
или с фотографией, которая может и не принадлежать данному
человеку, проявляет подозрительную вежливость, является
дипломатичным, демонстрирует желание помочь, навязчив
в стремлении поддерживать постоянный контакт.
2. Постепенно начинает вести разговоры о религии, часто упоминает слова «Бог с тобой», «Бог тебя любит».
3. В общении внушает твою принадлежность к особому обществу,
для этого может предлагать различную атрибутику в виде одежды и книг, часто напоминает о том, что «ты ― избранный».
4. Призывает к чувству вины, долга и мести, например за то, что
в этом обществе нет справедливости. Вызывает у тебя жажду
мести против кого-либо. Внушает тебе, что «кругом враги».
Старается представить социум и ближайшее окружение враждебным, глупым, деградирующим. Постоянно спрашивает о том,
на кого ты обижен, кто тебя беспокоит, и стремится получить
полную информацию о твоем окружении дома и в школе.
5. «Давит» на комплексы и страхи. Говорит: «Годы уходят, а ты так
ничего дельного и великого не сделал».
6. Дает готовые ответы на сложные вопросы. Изменяет смысл
общих понятий. Руководствуется священным писанием, упоминает о добре и зле, отрицает личную ответственность за поступки, переносит ее на внешние обстоятельства или религию.
7. Влияет на твое эмоциональное состояние: или соглашается, или
резко осуждает твои высказывания. После общения с таким незнакомцем ты чувствуешь внутреннее напряжение и тревожность.
8. Постоянно говорит о том, что из любого положения есть выход.
9. Приглашает тебя на встречу с «кругом избранных» или познакомиться с «важным человеком»