МБОУ «Исергаповская средняя общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района РТ/ТР Баулы муниципаль районы Исергәп урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: Республика Татарстан,Бавлинский район, c. Исергапово , ул. Советская, д. 80
Телефон: +7(855)-693-21-49
E-Mail: Sis.Bav@tatar.ru, ziarov@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Исергаповская СОШ" Бавлинского муниципального района РТ
Руководитель: Габделова Ландыш Марсовна

День России - праздник свободы, мира. Россия көне - ирек, тынычлык бәйрәме.

Опубликовано: 13.06.2022

День России - праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В преддверии его празднования, в пришкольном лагере прошло много интересных мероприятий, посвященных Дню России. В этот день ребята узнали о происхождении этого праздника, в сельской библиотеке провели игру-путешествие «12 июнь - Россия көне». Ребята в игровой форме вспомнили государственные символы и их предназначение, вспомнили пословицы и поговорки о Родине и народе, отвечали на вопросы и рассказывали знакомые русские народные сказки. После игры ребята приняли участие в творческом конкурсе рисунков «Горжусь своей Родиной – Россией», в акциях "Для меня Россия - это..." и "Окна России". А ещё  был организован товарищеский матч по футболу среди казанской футбольной команды "Рубин" и московской "Динамо". Конечно же победила "ДРУЖБА"!!

Россия көне - ирек, тынычлык, закон һәм гаделлек нигезендә барлык кешеләрнең татулык бәйрәме. Аны бәйрәм итү алдыннан мәктәп яны лагерында Россия көненә багышланган күп кенә кызыклы чаралар узды. Бу көнне балалар бу бәйрәмнең килеп чыгышы турында белделәр, авыл китапханәсендә «12 июнь - Россия көне» дип исемләнгән уен-сәяхәт үткәрделәр. Балалар уен формасында дәүләт символларын һәм аларның билгеләнешен искә төшерделәр, туган ил һәм халык турында мәкальләр һәм әйтемнәр искә төшерделәр, сорауларга җавап бирделәр һәм таныш рус халык әкиятләре сөйләделәр. Уеннан соң балалар «Ватаным – Россиям белән горурланам» дигән иҗади рәсем конкурсында, "Минем өчен Россия – ул..." һәм “Россия тәрәзәләре" акцияләрендә катнаштылар. Шулай ук Казанның "Рубин" һәм Мәскәүнең "Динамо" командалары арасында футбол буенча иптәшләрчә матч оештырылды. Әлбәттә, "дуслык"җиңде!