МБОУ «Исергаповская средняя общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района РТ/ТР Баулы муниципаль районы Исергәп урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: Республика Татарстан,Бавлинский район, c. Исергапово , ул. Советская, д. 80
Телефон: +7(855)-693-21-49
E-Mail: Sis.Bav@tatar.ru, ziarov@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Исергаповская СОШ" Бавлинского муниципального района РТ
Руководитель: Габделова Ландыш Марсовна

"Братство славянских народов". "Славян халыклары бердәмлеге"

Опубликовано: 12.03.2022

Проведение урока "Братство славянских народов" на уроках обществознания.

На уроке учащиеся вспомнили происхождение трех братских восточнославянских народов. Вспомнили авторов первых книг, языка. А так же, познакомились с биографией выдающихся поэтов, космонавтов, ученых, которые прославили Россию, Беларусь и Украину.

Ребята узнали о том,что географические названия,происхождение, значение улиц, городов, сёл, рек являются живыми свидетелями исторического родства наших народов.Учащиеся 6-11 классов нашей школы на примерах убедились, как близка культура, корни и обычаи трех братских восточнославянских народов.

Җәмгыять белеме дәресләрендә "Славян халыклары бердәмлеге" дәресе үткәрелде.

Дәрестә укучылар көнчыгыш славян халыкларының килеп чыгышын искә төшереп, аларның өч тугандаш икәнен расладылар. Дәрестә беренче китаплар, телнең авторлары искә төшерелде. Укучылар Россия, Беларусь һәм Украинаны таныткан атаклы шагыйрьләр, космонавтлар, галимнәрнең биографиясе белән таныштылар. Балалар географик атамаларның, килеп чыгышы, урамнарның, шәһәрләрнең, авыл, елгаларның мәгънәсен, килеп чыгышын аңлап халыкларыбызның тарихи туганлыгының тере шаһитлары булуын күрделәр.Безнең мәктәпнең 6-11 класс укучылары көнчыгыш славян халыкларының якын булуын, аларның мәдәниятен,тамырын һәм гореф-гадәтләрен күзгә китереп, күреп алдылар.