МБОУ «Исергаповская средняя общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района РТ/ТР Баулы муниципаль районы Исергәп урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: Республика Татарстан,Бавлинский район, c. Исергапово , ул. Советская, д. 80
Телефон: +7(855)-693-21-49
E-Mail: Sis.Bav@tatar.ru, ziarov@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Исергаповская СОШ" Бавлинского муниципального района РТ
Руководитель: Габделова Ландыш Марсовна

Новости школы

Учащиеся посетили музей Фаниса Яруллина. Укучылар Фәнис Яруллин музеенда булдылар.

Опубликовано: 13.01.2022

Сегодня учащиеся 4 и 6 классов посетили музей Фаниса Яруллина в селе Кзыл-Яр. Фанис Яруллин - народный поэт Татарстана. Его творчество многогранно, он и поэт, и драматург, и прозаик. Он автор 60 книг, которые издаются не только на татарском, но и на русском, английском, китайском и других языках.
Музей Фаниса Яруллина насчитывает более 800 экспонатов: личные вещи писателя, фотографии, рукописи, подарки и предметы быта. Сотрудники музея познакомили читателей с творчеством поэта, писателя, лауреата премий имени Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля, кавалера ордена «Дружба народов» и Почетного гражданина Бавлинского района.
Бүген 4 hәм 6 сыйныфлар укучылары Кзыл Яр авылында урнашкан Фәнис Яруллин музеенда булдылар. Фәнис ага Яруллин - Татарстанның халык шагыйре. Аның иҗаты күпкырлы, ул шагыйрь дә, драматург та, прозаик та. Ул татар телендә генә түгел, ә рус, инглиз, кытай һәм башка телләрдә дә басыла торган 60 китап авторы.
Фәнис Яруллин музеенда 800 дән артык экспонат бар: язучының шәхси әйберләре, фотосүрәтләр, кулъязмалар, бүләкләр һәм көнкүреш әйберләре. Музей хезмәткәре укучыларны шагыйрь, язучы, Габдулла Тукай һәм Муса Җәлил исемендәге премияләр лауреаты, «Халыклар Дуслыгы» ордены кавалеры һәм Баулы районының Мактаулы гражданины иҗаты белән дә таныштырдылар.