МБОУ «Исергаповская средняя общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района РТ/ТР Баулы муниципаль районы Исергәп урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: Республика Татарстан,Бавлинский район, c. Исергапово , ул. Советская, д. 80
Телефон: +7(855)-693-21-49
E-Mail: Sis.Bav@tatar.ru, ziarov@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Исергаповская СОШ" Бавлинского муниципального района РТ
Руководитель: Габделова Ландыш Марсовна

Праздник Навруз. Нәүрүз бәйрәме.

Опубликовано: 20.03.2021

Один из древнейших праздников татарского народа - праздник Навруз. Он проводится как праздник встречи Нового года у тюркских и восточных народов. Навруз проводился в 21-й день марта по восточному календарю, то есть в день равноденствия дня и ночи, и до сих пор является официальным государственным праздником во многих странах, например, в Персии, Турции, Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане, Казахстане. В связи с тем, что 2021 год в Татарстане является Годом родного языка и народного единства сегодня в нашей школе прошёл праздник “Нәүрүз мөбарәкбад!”
Татар халкының борын-борыннан үткәрелеп килә торган бәйрәмнәренең берсе - Нәүрүз бәйрәме. Ул төрки һәм көнчыгыш халыкларында Яңа елны каршылау бәйрәме буларак уздырыла килгән. Нәүрүз көнчыгыш календаре буенча мартның 21 нче көнендә, ягъни көн белән төннең тигезләшкән көнендә үткәрелгән һәм күп кенә җирләрдә, әйтик, фарсыларда, гарәпләрдә, Төркия, Азәрбайҗан,  Үзбәкстан, Төрекмәнстан, Казакстан кебек илләрдә рәсмиләшкән дәүләткүләм бәйрәм сыйфатында хәзер дә уздырылып килә. 2021 нче ел Татарстаныбызда туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елы уңаеннан бүген безнең мәктәптә дә “Нәүрүз мөбарәкбад!” исеме астында Нәүрүз бәйрәме узды.