МБОУ «Исергаповская средняя общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района РТ/ТР Баулы муниципаль районы Исергәп урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: Республика Татарстан,Бавлинский район, c. Исергапово , ул. Советская, д. 80
Телефон: +7(855)-693-21-49
E-Mail: Sis.Bav@tatar.ru, ziarov@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Исергаповская СОШ" Бавлинского муниципального района РТ
Руководитель: Габделова Ландыш Марсовна

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». «Блокада икмәге» хәтер акциясе.

Опубликовано: 28.01.2021

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

18 гыйнвардан 27 гыйнварга кадәр илебезнең барлык төбәкләрендә «Блокада икмәге»дигән хәтер акциясе үткәрелә. Акция миллионлаган шәһәрнең дошман илбасарлары белән тиңдәшсез блокадасын кичергән Ленинград халкының батырлыгын искә төшерүгә юнәлдерелгән.

Ленинград блокадасы 872 көн дәвам иткән. Һәм бу гади сан гына түгел - көн саен блокадачылар тормышында авыр сынау булган. Төрле исәпләүләр буенча, шәһәрдә 692 меңнән 1,5 миллион кешегә кадәр кеше һәлак булган, һәм аларның 97% ы ачлыктан үлгән. Иртәгәсе көнгә бердәнбер өмет паёк булган. Икмәкнең буханкасы акрынлап 125 граммлы кисәккә әверелгән - блокададагы Ленинградта яшәүчеләр өчен икмәк бирүнең минималь нормасы нәкъ менә шундый булган.