МБОУ «Исергаповская средняя общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района РТ/ТР Баулы муниципаль районы Исергәп урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: Республика Татарстан,Бавлинский район, c. Исергапово , ул. Советская, д. 80
Телефон: +7(855)-693-21-49
E-Mail: Sis.Bav@tatar.ru, ziarov@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Исергаповская СОШ" Бавлинского муниципального района РТ
Руководитель: Габделова Ландыш Марсовна

9 декабря - День героев Отечества. 9 декабрь - Ватан Геройлары көне.

Опубликовано: 09.12.2020

9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. В школе сегодня проходят уроки мужества, посвященные этому дню. День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.

Такие уроки служат формированию у юного поколения представления о Дне Героев Отечества и его истории, помогают воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.

9 декабрьдә илебез Ватан Геройлары көнен билгеләп үтә. Мәктәптә бу көнгә багышланган Батырлык дәресләре уза. 9 декабрь көне очраклы гына сайланмаган. 1917 елга кадәр ул Георгий кавалерларының казанышларын хөрмәтләүгә багышланган иде. Хәзерге вакытта ил Советлар Союзы Геройларын, Изге Георгий һәм Дан ордены кавалерларын, Социалистик Хезмәт Геройларын, Россия Федерациясе Геройларын хөрмәтли. Россия Федерациясенең югары хәрби бүләге статусы 2000 елда Изге Георгий ордены белән кире кайтарыла. Мондый дәресләр яшь буында Ватан Геройлары көне