МБОУ «Исергаповская средняя общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района РТ/ТР Баулы муниципаль районы Исергәп урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: Республика Татарстан,Бавлинский район, c. Исергапово , ул. Советская, д. 80
Телефон: +7(855)-693-21-49
E-Mail: Sis.Bav@tatar.ru, ziarov@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Исергаповская СОШ" Бавлинского муниципального района РТ
Руководитель: Габделова Ландыш Марсовна

”День Неизвестного солдата". “Билгесез солдат көне”.

Опубликовано: 03.12.2020

3 декабря - ”День Неизвестного солдата". В Великой Отечественной войне, ставшей самой страшной в истории нашей страны, погибли миллионы людей. Число неизвестных на полях сражений исчислялось тысячами. Главным толчком к появлению этого дня стало то, что родственники и внуки воинов, погибших на фронте и считавшихся пропавшими без вести, не смогли прийти на их могилы и выразить свою признательность и уважение. В год празднования 25-летия Победы, 3 декабря 1966 года тело неизвестного солдата было доставлено из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе в Подмосковье на территорию Александровского сада. В 1967 году здесь был зажжен Вечный огонь и открыт мемориальный комплекс "Могила Неизвестного солдата". По предложению депутатов Госсовета России 3 декабря 2014 года – исторической датой был установлен «День Неизвестного солдата».
В честь Дня памяти воинов, павших на полях сражений, учащиеся 6 классов организовали тематическое мероприятие.

3 декабрь - “Билгесез солдат көне”. Илебез тарихында иң дәһшәтле саналган Бөек Ватан сугышында миллионлаган кешенең гомере өзелде. Сугыш кырларында билгесез югалганнар саны да меңәрләгән. Фронтта һәлак булып, билгесез югалган дип исәпләнгән сугышчыларның туганнары, оныкларының аларның каберләренә барып рәхмәт һәм хөрмәт белдерә алмаулары бу көн барлыкка килүгә төп этәргеч булды. Җиңүнең 25 еллыгын билгеләп үткән елны, 1966 елның 3 декабрендә Билгесез солдат көле Мәскәү янындагы Ленинград шоссесының 41 нче чакрымындагы туганнар каберлегеннән Александр бакчасы территориясенә китерелә. 1967 елда биредә Мәңгелек ут кабызыла һәм "Билгесез солдат кабере" мемориаль комплексы ачыла. Россия Дәүләт Советы депутатлары тәкъдиме белән 2014 елның  3 декабре - тарихи дата итеп «Билгесез солдат көне» итеп итеп билгеләнде.
Яу кырларында башларын салып, билгесез калган сугышчыларны искә алу көне уңаеннан 6 сыйныф укучылары тематик чара оештырдылар.