МБОУ «Исергаповская средняя общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района РТ/ТР Баулы муниципаль районы Исергәп урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: Республика Татарстан,Бавлинский район, c. Исергапово , ул. Советская, д. 80
Телефон: +7(855)-693-21-49
E-Mail: Sis.Bav@tatar.ru, ziarov@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Исергаповская СОШ" Бавлинского муниципального района РТ
Руководитель: Габделова Ландыш Марсовна

Новости школы

Беседы в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Бөтендөнья СПИДка каршы көрәш көне уңаеннан әңгәмәләр.

Опубликовано: 01.12.2020

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.
В этот день с учащимися 7-8 классов были проведены беседы, с целью вооружения учащихся знаниями о СПИДе, ознакомления с основными понятиями по проблеме, воспитания в детях чувство ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих, чувство ценности человеческой жизни.

Ел саен 1 декабрьдә Бөтендөнья сәламәтлек саклау оешмасы карары һәм БМО Генераль Ассамблеясе карары нигезендә, алынган иммунодефицит (СПИД) синдромына каршы Бөтендөнья көрәш көне билгеләп үтелә. Бөтендөнья СПИДка каршы көрәш көнен үткәрү идеясе беренче тапкыр Бөтендөнья сәламәтлек саклау оешмасы тарафыннан тәкъдим ителде, аны дөньяның 140 иленнән вәкилләр хуплады. Бу дата дөнья җәмәгатьчелегенең игътибарын ВИЧ-инфекцияне таратуга җәлеп итү өчен билгеләнгән иде, ул дөньяның барлык төбәкләре буенча таралучы Глобаль пандемия масштабларын кабул итте.
Бу көнне 7-8 сыйныф укучылары белән СПИД турында белемнәр белән кораллану, проблеманың төп төшенчәләре белән танышу, балаларда үз сәламәтлекләре һәм тирә-юньдәгеләрнең сәламәтлеге өчен җаваплылык хисе тәрбияләү, кеше тормышының кыйммәте хисе тәрбияләү максатыннан әңгәмәләр үткәрелде.