Адрес: 423931, РТ, г. Бавлы, ул. Вагапова, д. 37
Телефон: +7(85569) 6-06-01
E-Mail: rkolokolchik@bk.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №7 "Колокольчик"
Руководитель: Китапова Зиля Галимзяновна

Доска объявлений/Белдерүләр тактасы

Уважаемые родители!

Федеральный закон  от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  предусматривает изменения механизма в формирования размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в   образовательных учреждениях (организациях), реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Согласно нового закона предусмотрено выделение субвенций на финансовое обеспечение образовательных услуг в дошкольном образовании. Ранее данные расходы были закреплены за муниципальным образованием.

Министерством образования и науки совместно с Министерством финансов Республики Татарстан и Центром экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров РТ проработан вопрос о размере родительской платы с 01 января 2014 года.  С этой даты размер родительской платы повыситься.

Уважаемые родители! В текущем году произошло существенное повышение норматива финансирования детских садов:

- повышение заработной платы педагогов;

- рост тарифов на  коммунальные услуги;

- повышение  цен на продукты питания.

Дошкольные образовательные организации интенсивно обеспечиваются новыми учебно-методическими комплексами, мультимедийными ресурсами и техникой.

Всё это оказывает существенное влияние на удорожание содержания детских садов, существенную долю которого берет на себя государство.

Наряду с повышением родительской платы в республике принимаются серьезные меры социальной поддержки семей, имеющих низкие доходы.

С 1 сентября 2013 года  расчет компенсации родительской платы за присмотр и уход за ребенком  в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, будет осуществляться исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных организациях, находящихся на территории Республики Татарстан.

Размер компенсации остается прежним:

-на первого ребенка -20% от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах;

- на второго - 50%;

- на третьего и более - 70%.

Впервые  в целях оказания дополнительной  социальной поддержки  семьям с детьми устанавливается дополнительная компенсация части родительской платы, но уже в зависимости от доходов семьи.

В дошкольных образовательных организациях будут проведены родительские собрания по разъяснению по предоставлению дополнительной  компенсации гражданам, имеющих  детей, посещающих дошкольные учреждения.

С  нормативными актами и дополнительной информацией  вы можете познакомиться на  сайте отдела образования и образовательных учреждений.

Начальник МКУ

«Отдел образования

Бавлинского муниципального района РТ»                       Р.С. Зверева

Р.Ф. Нафикова