• Детские сады

Адрес: 423930, Республика Татарстан, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Хади Такташа, д. 5
Телефон: +7(855)-695-46-27
E-Mail: ryabinka1951@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №2 "Рябинка"
Руководитель: Галиуллина Ильмира Ринатовна

Новости нашего детского сада

Праздник Навруз

Опубликовано: 22.03.2016

Когда приходит к нам Навруз!

Сегодня в нашем детском саду прошел веселый  народный праздник Навруз! С играми, танцами, песнями и плясками звали мы Наврузбику на наш праздник, но Шурале спрятал ее в дремучем лесу и не хотел отпускать. На помощь к ребятам пришла хозяйка воды –Водяная,  ребята рассказали о празднике Навруз, о том как его отмечают и что он означает. «Водяная» («Су анасы») помогла спасти Наврузбику, и все вместе стали веселиться. Даже Дед Мороз, который решил прийти на праздник не удержался и вместе с детьми пошел в пляс. Ну а в спортивных состязаниях с Наврузбикой все же проиграл, поэтому решил передать свои права Весне и попрощался с ребятами до следующей Зимы. Ну, а в завершении праздника все ребятки с отменным аппетитом уплетали  вкусную грачиную кашу.

Нәүрүз мөбарәк булсын!

Бүген безнең балалар бакчасында күңелле Нәүрүз бәйрәме узды. Җырлар, биюләр, Нәүрүз турында шигырьләр сөйләп Нәүрүзбикәне бәйрәмгә чакырдык. Әмма усал Шүрәле, Яз кызын үзенең караңгы урманында качырган. Ярдәмгә Су анасы килде, ул балалардан Нәүрүз турында сорашты, алар үзләренең белгәннәрен, бәйрәмне кайда, кайчан һәм ничек үткәрелүе турында сөйләделәр. Су анасы Нәүрүзбикәне коткарырга ярдәм итте һәм балалар Яз кызы белән бергә күңел ачтылар, хәтта Кыш бабай чакырып торуын көтмәгән, бәйрәмгә килеп, балалар белән бергә биеде. Хәле генә калмаган, спорт ярышларында да Нәүрүзбикәгә биреште, шуңа күрә үзенең вазыйфаларын Язга тапшырып, икенче Яңа елга хәтле саубуллашып китте. Бәйрәм ахырында барлык балалар “Әби” пешерергә ярдәм иткән карга боткасын бик тәмләп ашадылар.