Адрес: 423930, Республика Татарстан, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Хади Такташа, д. 5
Телефон: +7(855)-695-46-27
E-Mail: ryabinka1951@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №2 "Рябинка"
Руководитель: Галиуллина Ильмира Ринатовна

Работаем по УМК/УМК буенча эшлибез

План мероприятий по реализации УМК

Опубликовано: 05.12.2013

Утверждаю:                                                                                                                                                                                        Заведующий МБДОУ «Детский сад №2                                                комбинированного вида»

И.Р. Галиуллина

План мероприятий

Содержание деятельности

Отметка о выполнении

Работа с педагогами

1

Изучение нормативно-правовой базы  УМК по обучению детей двум государственным языкам в  дошкольных образовательных учреждениях

Заведующий, старший воспитатель, воспитатели по обучению татарскому языку

2

Подготовка и оформление дополнительного стендового материала для родителей и педагогов по программе УМК

Заведующий, старший воспитатель, воспитатели по обучению татарскому языку

3

Размещение информации по реализации УМК на сайте дошкольного учреждения

Старший воспитатель,

оператор ЭВМ

4

Посещение городских мероприятий, семинаров, консультаций, видео конференций по вопросам УМК

В течение года         по плану ОО

Заведующий,                    старший воспитатель, воспитатели по обучению татарскому языку

5

Продолжить работу по   обучению русскоязычных воспитателей в рамках УМК (выполнение письма МОиН РТ  от 13.06.2012 №7239/12 «Обучение русскоязычных воспитателей татарскому языку»)

Тьютер - воспитатель по обучению детей татарскому языку

6

Планирование воспитательно-образовательного процесса  коллектива с учетом ФГТ, УМК

Сентябрь-октябрь

Заведующий,            старший воспитатель, воспитатели по обучению татарскому языку

7

Консультации для воспитателей по проблеме внедрения УМК:

- Развитие языковой среды в ДОУ и отдельно в каждой группе

- «Учебно – методический комплект, как форма содействия сохранению и популяризации родного языка;                                               - «Современные подходы организации образовательной деятельности  в рамках реализации программы УМК»;                                       - «Организация НОД с применением УМК с детьми старшего дошкольного возраста»

8

Еженедельные консультации с воспитателями по вопросам  организации деятельности с детьми по проектам УМК

9

Практикум  для  воспитателей средних, старших, подготовительных групп «Использование рабочих тетрадей в деятельности детей»

10

Индивидуальная работа с воспитателями по вопросам использования УМК в повседневной жизни

11

Просмотр и анализ занятий по обучению детей татарскому языку

12

Диагностическое обследование уровня развития речи детей

Октябрь, апрель

Воспитатели по обучению татарскому языку,

старший воспитатель,

13

Проведение выборочных контрольных срезов знаний владения необходимого минимума (татарского языка)  в подготовительных группах

14

Проведение анкетирования для родителей по вопросам реализации УМК

15

Оперативный контроль:

- Состояние групповых национальных уголков;                                     -  Оформление уголков НРК, УМК;                                                    - Деятельность воспитателя с детьми по закреплению программного материала  по УМК во вторую половину дня;                       - Отражение  в папках-передвижках  для родителей работы по реализации УМК.

Старший воспитатель,

воспитатели групп

Работа с детьми

1

2

3

4

5

6

7

Систематизировать  речевую среду для усвоения детьми  знаний по татарскому языку.                  Организовывать прослушивание аудиокассет, просмотр видеокассет с последующей беседой по темам.                                            Проводить диагностику знаний детей татарского языка  (на начало года,  промежуточный и на конец года).                                                    Организовать конкурсы рисунков по просмотренным  мультфильмам, прослушанным аудиокассетам со стихами, сказками, песнями и  т.д.                            Разучивание стихов, песен на татарском (русском )  языках.  Участие детей в театральных постановках в рамках недели  театра.                                                                   Каждой группе подготовить спектакль с участием детей, используя УМК  на Неделе - «Театр и дети».