Адрес: 422244, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, c. Верхний Субаш, ул. Школьная, д. 1
Телефон: +7(843)-683-74-25
E-Mail: subash15@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Субашская ООШ" Балтасинского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Нурмухаметова Фирдия Нурулловна
Год основания учреждения: 1931
У нас учатся: 38 обучающихся и 19 воспитанников
У нас учат: 9 педагогов, 2 воспитателя и 1 совместитель

Сталинградская битва/ Сталинград сугышы

Опубликовано: 02.02.2024

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. В МБОУ "Субашская ООШ"  для учащихся 9-ых классов прошло мероприятие,под руководством учителя истории Николаевым И.И. и советником директора по воспитанию Сафиуллиной Г.Р.,  в рамках которого дети узнали о том, что 2 февраля 1943 года – одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества. Сталинградская битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

2 февраль-Сталинград сугышында совет гаскәрләре тарафыннан немец-фашист илбасарларын тар-мар итү көне. "Субаш төп гомуми белем бирү мәктәбе" ндә  9 нчы сыйныф укучылары өчен чара узды, тарих укытучысы Николаев И.И.  һәм тәрбия буенча директор киңәшчесе Г. Р. Сафиуллина җитәкчелегендә. Чара кысаларында балалар 1943 елның 2 феврале-кешелек тарихында иң мөһим даталарның берсе, бөек батырлык символы икәнлеге турында белделәр. Сталинград сугышы Бөек Ватан сугышы һәм гомумән Икенче бөтендөнья сугышы барышында төп борылышның башлануын билгели. Немец-фашист гаскәрләренең җиңү белән һөҗүме тәмамлана һәм аларны Советлар Союзы территориясеннән куып чыгару башлана.