Адрес: 422244, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, c. Верхний Субаш, ул. Школьная, д. 1
Телефон: +7(843)-683-74-25
E-Mail: subash15@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Субашская ООШ" Балтасинского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Нурмухаметова Фирдия Нурулловна
Год основания учреждения: 1931
У нас учатся: 38 обучающихся и 19 воспитанников
У нас учат: 9 педагогов, 2 воспитателя и 1 совместитель

Разговоры о важном/ Мөһим нәрсәләр турында сөйләшүләр

Опубликовано: 04.12.2023

4 декабря  было проведено очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном».

День добровольца (волонтёра) в России отмечается 5 декабря с 2017 года, но история самоотверженного труда тех, кто спешит на помощь всем, кто находится в сложной ситуации, имеет в нашей стране давние традиции, основанные на ценностях милосердия и социального служения. В наши дни волонтёрские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Волонтерство выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного российского общества. Участие в добровольческом (волонтёрском) движении даёт детям возможность реализовать себя в различных сферах, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру.

Стать волонтёром можно в любом возрасте, это прекрасная возможность найти новых друзей и единомышленников. Нас всех объединяют общие дела и заботы. Направлений волонтёрства много: это и помощь животным, проект «Лапа помощи», и помощь пожилым людям, и забота о природе. Это только некоторые направления волонтёрства.

На добро всегда есть время, ведь волонтёрство начинается с малого, добрые дела можно делать уже сейчас: заботиться о родных и близких, сажать деревья, помогать пожилым людям, навещать животных в приютах. Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас! Будем творить добро ВМЕСТЕ!

4 декабрьдә чираттагы дәрестән тыш дәрес «Мөһим нәрсәләр турында сөйләшүләр» уздырыла.

Россиядә волонтерлар (волонтер) көне 2017 елның 5 декабреннән билгеләп үтелә, әмма авыр хәлдә булган һәркемгә ярдәмгә ашыгучыларның фидакарь хезмәт тарихы безнең илдә шәфкатьлелек һәм социаль хезмәт кыйммәтләренә нигезләнгән күптәнге традицияләргә ия. Бүгенге көндә волонтерлык инициативалары дәүләт ярдәмен алды, ирекле хәрәкәт масштаблы һәм киң таралган булды. Волонтерлык үзара ярдәмне гамәлгә ашыру формасы һәм хәзерге Россия җәмгыятенең тормыш нормасы булып тора. Ирекле волонтерлык хәрәкәтендә катнашу балаларга үзләрен төрле өлкәләрдә тормышка ашырырга мөмкинлек бирә, әйләнә-тирә дөньяга җаваплы мөнәсәбәт тәрбияли.

Теләсә кайсы яшьтә волонтер булырга мөмкин, бу яңа дуслар һәм фикердәшләр табу өчен менә дигән мөмкинлек. Барыбызны да уртак эшләр һәм мәшәкатьләр берләштерә. Волонтерлык юнәлешләре күп: бу хайваннарга ярдәм итү, «ярдәм кулы " проекты, өлкәннәргә ярдәм итү һәм табигать турында кайгырту. Бу волонтерлыкның кайбер юнәлешләре генә.

Яхшылыкка һәрвакыт вакыт бар, чөнки волонтерлык кечкенәдән башлана, игелекле эшләрне хәзер үк башкарып була: туганнары һәм якыннары турында кайгырту, агачлар утырту, өлкәннәргә ярдәм итү, приюттагы хайваннарга бару. Игелекле эшләр күбрәк эшләсәк, дөньяда һәм тирә-юньдә яхшылык күбрәк була! Бергә яхшылык эшлик!