Адрес: 422244, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, c. Верхний Субаш, ул. Школьная, д. 1
Телефон: +7(843)-683-74-25
E-Mail: subash15@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Субашская ООШ" Балтасинского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Нурмухаметова Фирдия Нурулловна
Год основания учреждения: 1931
У нас учатся: 38 обучающихся и 19 воспитанников
У нас учат: 9 педагогов, 2 воспитателя и 1 совместитель

1 декабря - Всемирный день борьбы со спидом/ Бөтендөнья спид белән көрәшү көне.

Опубликовано: 01.12.2023

Мир меняется каждую секунду создавая новые возможности на каждом шагу. Дети – это будущее, они могут реализовать любую мечту: стать успешными в любом деле, создать счастливую семью. Все трудности преодолимы, но всего лишь одно неправильное решение может разрушить все.

Сегодня в потоке событий, происходящих в нашей стране, в городе, на работе, в школе, — человек забывает о проблеме СПИДа, в надежде, что она не коснется его. А с каждым годом все больше и больше становится ВИЧ-инфицированных, в том числе и школьников. Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря.

В этот день классные руководители  провели классные часы на данную тему пивлекая  классы к проблеме СПИДа. Они обсудили актуальные вопросы о здоровье и последствиях рискованного поведения, проблемах ВИЧ-инфицирования, которые предстают перед современным молодым человеком.

Дөнья секунд саен үзгәрә, һәр адымда яңа мөмкинлекләр тудыра. Балалар безнең киләчәк, алар теләсә нинди хыялны тормышка ашыра алалар: теләсә нинди эштә уңышлы булалар, бәхетле гаилә коралар. Барлык авырлыкларны җиңеп була, ләкин бер генә дөрес булмаган карар барысын да җимерә ала.

Бүген безнең илдә, шәһәрдә, эштә, мәктәптә барган вакыйгалар агымында кеше СПИД проблемасы турында оныта, ул аңа кагылмас дип өметләнә. Ә елдан-ел ВИЧ-инфекцияле кешеләр, шул исәптән мәктәп укучылары да арта бара. Бөтендөнья СПИДка каршы көрәш көне ел саен 1 декабрьдә бөтен дөньяда билгеләп үтелә.

Бу көнне сыйныф җитәкчеләре әлеге темага сыйныф сәгатьләре үткәрделәр, сыйныфларны Спид проблемасына җәлеп иттеләр. Алар сәламәтлек һәм куркыныч тәртипнең нәтиҗәләре, хәзерге яшь кеше алдында торган ВИЧ-инфекция проблемалары турында актуаль мәсьәләләр турында фикер алыштылар.