Адрес: 422244, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, c. Верхний Субаш, ул. Школьная, д. 1
Телефон: +7(843)-683-74-25
E-Mail: subash15@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Субашская ООШ" Балтасинского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Нурмухаметова Фирдия Нурулловна
Год основания учреждения: 1931
У нас учатся: 38 обучающихся и 19 воспитанников
У нас учат: 9 педагогов, 2 воспитателя и 1 совместитель

Мөһим нәрсәләр турында сөйләшү!/Разговоры о важном

Опубликовано: 23.10.2023

2023 елның 23 октябрендә уку атналыгы традицион рәвештә дәрестән тыш «мөһим нәрсәләр  турында сөйләшүләр»дәресеннән башланды. Дәреснең темасы «Махсус билгеләнештәге  бүлекчәләр көне» булды. Бу һөнәри бәйрәм Россиядә ел саен 24 октябрьдә билгеләп үтелә. Аның  өчен дата очраклы сайланмаган, чөнки бу көнне 1950 елда махсус билгеләнештәге аерым роталар  булдыру турында директива чыккан, алар хәзерге спецназның элгәрләре булган.
Укучылары «Альфа», «Вымпел» һәм «Витязь» нең берничә зур операциясе турында  белделәр, аларның җитәкчеләре һәм башка күренекле хәрби эшлеклеләр белән таныштыалар.  Махсус көчләрнең бурычлары бик төрле булырга мөмкинлеген белделәр. Бу разведка, диверсия  гамәлләре, коммуникацияләрне бозу буенча операцияләр һ.б. Подразделениеләрнең төп  бурычларының берсе-законсыз кораллы формированиеләр һәм диверсия-разведка төркемнәре  белән көрәш. Шуңа күрә беренче көннән үк махсус хәрби операциядә катнашалар. Бу аларның  гражданлык җаваплылыгы һәм үз илләренә, үз халкына булган мәхәббәтен күрсәтә. Мәктәп  укучылары спецназ сугышчыларының гомуми характеристикасын төзеделәр. Педагоглар  балаларга махсус бүлекчәләрдә үткән хәтер һәм игътибарлылык тикшерүен үтәргә тәкъдим  иттеләр.

23 октября 2023 года учебная неделя традиционно посвящена внеклассным «Разговоры о важном». Тема урока: «По особому назначению».
 Этот профессиональный праздник отмечается в России ежегодно 24 октября. Его дата для этого выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1950 году некоторые роты особого назначения издал директиву о создании, они были предшественниками современного спецназа.  Ученики знали  о нескольких крупных операциях «Альфы», «Вымпела» и «Витязя».
Они узнали, что задачи спецназа могут быть самыми разными. Это разведка, диверсия действия, операции по нарушению связи и т. д. Подразделения являются  одна из его задач - незаконные вооруженные формирования и диверсионно-разведывательные группы  бороться с Поэтому с первого дня они принимают участие в специальной военной операции. Это их демонстрирует гражданскую ответственность и любовь к своей стране и народу. Ученики создали общие характеристики бойцов спецназа. Учителя предлагаем детям пройти проверку памяти и внимания в специальных отделениях.