Адрес: 422244, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, c. Верхний Субаш, ул. Школьная, д. 1
Телефон: +7(843)-683-74-25
E-Mail: subash15@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Субашская ООШ" Балтасинского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Нурмухаметова Фирдия Нурулловна
Год основания учреждения: 1931
У нас учатся: 38 обучающихся и 19 воспитанников
У нас учат: 9 педагогов, 2 воспитателя и 1 совместитель

50 лет юбилей ЮИД! / ЮИД эшчәнлегенең 50 яшьлек юбилее!

Опубликовано: 06.03.2023

6 марта, исполнилось 50 лет со дня создания отрядов юных инспекторов движения. Образованные в 1973 году, отряды ЮИД на сегодняшний день являются одним из самых массовых детских движений в стране и играют ведущую роль в сфере обучения детей и подростков правилам безопасного поведения на дороге, воспитания грамотных, законопослушных участников дорожного движения, пропаганды соблюдения ПДД в детской среде.

На данный момент ЮИДовское движение насчитывает 465 тысяч участников и более 35 тысяч отрядов по всей стране. Поддержку в их деятельности оказывают Госавтоинспекция МВД России и Министерство просвещения Российской Федерации.

К своему 50-летию движение ЮИД приобрело официальный статус Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения». В ближайшее время организация войдет в Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых».

Ежегодно для юных инспекторов движения проходит ряд массовых мероприятий, которые дают возможность школьникам из разных российских регионов встречаться, обмениваться опытом работы, приобретать новые знания и навыки в сфере безопасности дорожного движения.

В частности, это Всероссийский конкурс ЮИД «Безопасное колесо», на котором встречаются сильнейшие команды юных инспекторов из всех субъектов Российской Федерации – победители аналогичных конкурсов у себя в регионе. Ежегодно проходят слеты ЮИД во Всероссийских детских центрах «Орленок» в Краснодарском крае и «Океан» в Приморье. ВДЦ «Смена» в Анапе также ежегодно принимает у себя делегатов Межгосударственного слета ЮИД из российских регионов и стран СНГ.

К 50-летию ЮИДовского движения пройдут различные широкомасштабные мероприятия, главной тематикой которых станет предупреждение аварийности с участием детей и подростков.

Главным событием юбилейного года станет Всероссийский форум «ЮИД 50 лет. Прошлое, настоящее, будущее», который состоится в Москве с 19 по 22 марта. В рамках форума, помимо праздничной программы, пройдет I Съезд ЮИД, в котором примут участие руководители государственных структур, лучшие представители отрядов ЮИД из всех регионов России, наставники и ветераны движения, члены детских общественных объединений и экспертного сообщества. В ходе работы Съезда будет избран Совет общественной организации, его участники обсудят дальнейшие направления деятельности ЮИД и примут Кодекс этики участников отрядов ЮИД. Во время форума также пройдут лекции и мастер-классы для детей и взрослых по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, которые проведут ведущие эксперты в этой сфере.

Кроме того, к 50-летию движения в социальных сетях стартовала Всероссийская онлайн-эстафета: представители отрядов ЮИД выступают с видеопоздравлением в адрес своих сверстников из других регионов и символически передают друг другу флаг ЮИД. Таким образом флаг движения последовательно обойдет все регионы России.