Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средне-Кушкетская средняя общеобразовательная школа имени О.Н. Исаева» Балтасинского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Балтач муниципаль районы гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе "О.Н. Исаев исемендәге Урта Көшкәт урта гомуми белем мәктәбе"

Адрес: 422241, с. Средний Кушкет, ул. Центральная, д. 2\1
Телефон: +7(843)-683-03-27
E-Mail: cuscet-school@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Средне-Кушкетская СОШ им. О.Н. Исаева"
Руководитель: Грахов Константин Викторович
У нас учатся: 107 учеников/ укучы 28 воспитанников/тәрбияләнүче
У нас учат: 27 учителей/ укытучылар 4 воспитателя/тәрбияче

День снятия блокады Ленинграда

Опубликовано: 27.01.2022

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года в ходе стратегической операции "Искра", восстановив сухопутную связь Ленинграда со страной. Дальнейшее наступление советских войск на юг развития не получило, но прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград.

Окончательно разгромить немецко-фашистские войска под Ленинградом и полностью снять блокаду города удалось 14 января — 1 марта 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции. Советские войска 20 января освободили от немцев близлежащие города и Октябрьскую железную дорогу, связывающую Москву с Ленинградом.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк (исключение, так как в ходе ВОВ все салюты производились в Москве). Вечером 27 января по ленинградскому радио был передано сообщение о полном снятии блокады.