муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пижмаринская основная общеобразовательная школа» Балтасинского муниципального района Республики Татарстан /Татарстан Республикасы Балтач муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе « Пыжмара төп гомуми белем мәктәбе».

Адрес: 422247, РТ, Балтасинский район, с. Пижмара, ул. Мулекова, д. 27
Телефон: +7(843)-683-67-42
E-Mail: pijmar2016@yandex.ru
Короткое название: МБОУ " Пижмаринская ООШ"
Руководитель: Рамазанов Ленар Мубаракзянович
Год основания учреждения: 1918
У нас учатся: 38 учеников/38 укучы
У нас учат: 11 учителей (4 совместителя)/ 11 укытучы

«Урок Цифры»

Опубликовано: 04.12.2018

Искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в Интернете и основы программирования - так звучат темы уроков, которые пройдут в рамках акции, объявленной Минпросвещения, Минцифра и рядом крупнейших ИТ-компаний России. «Урок Цифры» стартовал 3 декабря, накануне  Дня информатики

Семьдесят лет назад 4 декабря зарегистрирован первый отечественный патент на автоматическую цифровую ЭВМ.  Его получили члены-корреспонденты АН СССР доктор технических наук Исаак Семенович Брук и инженер  Башир  Искандерович  Рамеев.

«Урок Цифры» продолжает традиции другой акции  - «Час Кода», которая стала популярна в последние годы, но теперь организаторы расширили ее тематику и рассчитывают увеличить охват.

Первый  урок, посвященный юбилею информатики, прошел 4 декабря в 1-11 классах.

С 5 декабря по 9 декабря обучающиеся нашей школы примут активное участие в этой акции, играя в онлайн-игру.

Она заключается в следующем: Дети оказываются в подводном мире, где им предстоит помочь ученым восстановить работу исследовательской лаборатории после произошедшего землетрясения, программируя действия робота и прописывая код для каждого его шага на пути к цели." После прохождения нескольких уровней в игре, каждый участник получает Сертификат за участие. На 6 декабря Сертификаты получили — 213 учеников.

«Для развития цифровой экономики в нашей стране важно, чтобы содержание предмета «Информатика» стало интересным как можно большему числу школьников, чтобы все ребята охотнее его изучали. Особенно важен в нем раздел алгоритмов и программирования. «Урок Цифры» обращает на это внимание детей, родителей, работников образования. Информационные технологии сегодня — почти всегда продукт работы команды. В подтверждение этому «Урок Цифры» создан как коллективный проект с участием ряда ведущих ИТ-компаний», говорит один из организаторов Борис Нуралиев, директор фирмы «1С».