Адрес: 422259, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский район, с. Малые Лызи, ул. Центральная, д. 2а
Телефон: +7(843)-682-71-07
E-Mail: 1218005568@edu.tatar.ru, malizi@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Мало-Лызинская СОШ"
Руководитель: Хакимов Нияз Филсурович

Международный День борьбы с коррупцией

Опубликовано: 16.12.2023

С целью формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения, в период

с 15.11.2023 по 15.12.2023 года в школе проведены следующие мероприятия:

16.11.2023 члены ДОО РМиД организовали выставку рисунков по антикоррупционной тематике «Члены ДОО РМиД против коррупции».

17.11.2023 в 4А классе прошел классный час «Что такое коррупция?». В ходе занятия велась беседа о коррупции, о признаках коррупции и причины возникновения коррупции.

8 декабря в рамках Международного дня борьбы с коррупцией в 8-х классах прошел классный час "Коррупция. Хорошо или плохо? ". Учащиеся в игровой форме узнали, что такое коррупция.

8 декабря в 5-7 классах прошел классный час на тему: «Вместе против коррупции». В ходе классного часа учащиеся познакомились с термином «коррупция», что коррупция - это есть продажность и подкуп политических и общественных деятелей, государственных чиновников, злоупотребление служебным положением. Дали определение слову «взятка».

8 декабря классные часы были проведены и в 9-11 классах, на котором были подготовлены материалы в игровых формах. Были организованы просмотры и обсуждения видеороликов. Ребята на классных часах моделировали проблемные ситуации, искали пути решения через законодательные нормы. Таким образом, классные часы способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.

7 декабря волонтеры 10 класса провели беседу с учащимися 2 класса на тему: «Детям о коррупции». Учащимся 2 класса были вручены памятки.

9 декабря учитель истории и обществознания Медведева Н.Н. провела антикоррупционный квест со старшеклассниками. Учащиеся рассуждали на тему «Причины коррупции», пытались раскрыть пути и способы борьбы с коррупцией, разгадывали ребусы и давали объяснения отгаданным понятиям, выбирали из перечня пословиц и поговорок те, которые, на их взгляд, наиболее полно отражают пагубность коррупции. В итоге учащиеся пришли к выводу, что коррупция – это препятствие к экономическому росту, и чтобы бороться с нею, нужно, прежде всего, начать с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

9 декабря для учащихся 11 класса классный руководитель Артемьева Н.М. подготовила откровенный разговор ««Как противостоять коррупции?», а ученики 10 класса (классный руководитель Гараева Р.П.) приняли участие в обсуждении темы «Коррупция как фактор нарушения прав человека». В ходе обсуждения учащиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию.