Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Карелинский детский сад общеразвивающего вида" Балтасинского муниципального района РТ

Адрес: 422253, Республика Татарстан, Балтасинский район, село Карелино,улица Загидуллина д.6
Телефон: +7(908)343-82-94; +7(843)-683-18-49
E-Mail: dskarelino@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Карелинский детский сад"
Руководитель: Шайхутдинова Фидалия Фаимовна
Год основания учреждения: 1971
У нас учатся: 91 воспитанников/ 91 бала тәрбияләнә
У нас учат: 11 педагог/11 педагог хезмәт куя

Новости детского сада

Семинар “Балалар бакчасы, гаилә һәм социумның уртак эшчәнлегендә мәктәпкәчә яшьтәге балаларга әхлакый-патриотик тәрбия бирү шартларын модельләштерү”

Опубликовано: 25.04.2024

“Кариле балалар бакчасы” МБМББУндә Балтач һәм Малмыж районнарының балалар бакчалары педагоглары өчен “Балалар бакчасы, гаилә һәм социумның уртак эшчәнлегендә мәктәпкәчә яшьтәге балаларга әхлакый-патриотик тәрбия бирү шартларын модельләштерү” темасына региональ семинар узды. Семинарда кечкенәләр һәм зурлар төркемнәрендә «Түбәтәй», «Чебурашка белән сәяхәт» темаларына шөгыльләр уздырылды. Шулай ук семинар кунакларына «Мәктәпкәчә яшьтәге балаларга патриотик тәрбия биргәндә актив технологияләр куллану» темасына мастер-класс тәкъдим ителде. «Кунакка баргач» театральләштерелгән тамаша барышында уртанчылар төркеме балалары әдәпле булырга һәм өлкәннәрне хөрмәт итәргә өйрәнделәр. Бөек татар шагыйре Габдулла Тукайның туган көне алдыннан мәктәпкә әзерлек төркеме балалары Норма авыл китапханәсенең китапханәчесе Л.Р. Шәйхетдинова белән бергә Тукайның әкиятләре буенча әдәби сәяхәт кылдылар.
Региональ семинарда балалар бакчасының әти-әниләре дә актив катнашты. Алар катнашында семинар кунакларын сәламләү, «Орчык өмәсе» йола күренеше, «Ералаш» фильмының серияләрен презентацияләү кебек чаралар уздырылды. Семинар шактый югары дәрәҗәдә узды, ул катнашучылар өчен бик эчтәлекле һәм файдалы булды.
В МБДОУ «Карелинский детский сад» прошел региональный семинар для педагогов детских садов Балтасинского и Малмыжского районов на тему «Моделирование условий по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в совместной деятельности детского сада, семьи и социума». На семинаре были проведены занятия в младшей и старшей группах на темы «Тюбетейка», «Путешествие с Чебурашкой». Также гостям семинара был предложен мастер-класс на тему «Применение активных технологий в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста», в ходе которого педагоги активно играли в игры разных национальностей, проживающих в Балтасинском районе. В ходе театрализованного представления «В гостях» дети средней группы учились быть вежливыми и уважать старших. В преддверии дня рождения великого татарского поэта дети подготовительной к школе группы вместе с библиотекарем Норминской сельской библиотеки Шайхутдиновой Л.Р. совершили литературное путешествие по сказкам Г.Тукая. Активное участие на региональном семинаре приняли участие и родители детского сада. С их участием в рамках семинара были проведены такие мероприятия, как театрализованное приветствие гостей семинара, музыкально-фольклорная постановка «Праздник веретена», презентация серий фильма «Ералаш». Семинар прошел на достаточно высоком уровне, был очень содержательным и полезным для его участников.