Адрес: 423318, с. Урсаево, ул. Центральная, д. 67,423318, с. Урсаево, ул. Центральная, д. 58
Телефон: +7(855)-923-51-16
E-Mail: Surs.Azn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Урсаево» Азнакаевского района РТ
Руководитель: Харрасов Басир Сагирович

Режим работы школы

1. Учебный год в школе начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.

Продолжительность учебного года составляет: в первом классе – 33 недели, в последующих – 35 недель. Продолжительность каникул в течение учебного года – 30 календарных дней, летом – не менее 8 календарных недель. Для обучающихся в первых классах в течение года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

По окончании учебного года по согласию родителей (законных представите­лей) и обучающихся, учащиеся 5-10 классов проходят трудовую практику. Учащиеся 5-10 классов привлекаются к труду на пришкольном и учебно-опытном участке, изготовлению и ремонту школьной мебели и оборудования, сбору лекарст­венных трав, благоустройству территории, ремонту школьных помещений и др. Обя­зательным условием является обеспечение безопасности труда и личной гигиены учащихся.

Учащиеся 5 класса проходят  трудовую практику 7 дней по 3 часа в день, 6-7 классы проходят трудовую практику в течение 10 дней по 3 часа в день, 8 классы- 14 дней по 3 часа в день, 9 классы- 16 дней по 4 часа в день, 10 классы- 21 день по 4 часа в день. Ответственными за прохождение практики являются руководитель практики и классные руководители.

2. В школе устанавливаются следующий режим занятий:

а) начало уроков  в 8.00 часов, продолжительность урока составляет 45 минут; перемена между уроками 2 по 15, а остальные – 10 минут.

б) продолжительность уроков в 1ом классе составляет не более 35 минут, во 2-4 классах не более 45 минут.

б) начало занятий групп продленного дня после окончания последнего урока.

г) учащиеся питаются в соответствии с утвержденным графиком.

3. Количество классов и групп продленного дня в школе определяются потребностью населения, зависит от санитарных норм и условий для проведения образовательного процесса. Наполняемость классов и групп продленного дня устанавливается в количестве 14 обучающихся.

4. Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся воспитанникам не допускается.

5. Школа может предоставлять следующие дополнительные платные образовательные услуги:

- изучение второго иностранного языка;

- занятие кружков по желанию учащихся и с согласия их родителей (законных представителей).

Школа оказывает платные дополнительные образовательные услуги не в рамках и не взамен программ, финансируемых из бюджета.

Виды оказываемых школой платных дополнительных услуг устанавливается попечительским советом школы.

6. Школа несет в установленном законодательством РФ и РТ порядке ответственность за:

а) невыполнение функций, отнесенных к компетенции школы;

б) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, качество образования своих выпускников;

в) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников школы во время образовательного процесса;

г) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников школы.