• МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Азнакаево/Татарстан Республикасы Азнакай муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе "Азнакай шәһәре 7-нче урта гомуми белем мәктәбе"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 города Азнакаево" Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423330, Республика Татарстан, Азнакаевский район, г. Азнакаево, ул. М.Хасанова, д. 24
Телефон: +7(855)-927-64-86
Короткое название: МБОУ "СОШ№7 г. Азнакаево" Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Нургалиева Ирина Ильдусовна

Новости школы

Сегодня в 9Б классе советник директора по воспитанию Хисамиева Э.И. совместно с учителем истории Хайдаровой Г.Т. провели тематический урок посвященный Дню начала Нюрнбергского процесса. / Бүген 9 нчы Б сыйныфында тәрбия буенча директор киңәшчесе Хисамиева Э.И. тарих укытучысы Хәйдәрова Г.Т. белән берлектә Нюрнберг процессы башлану көненә багышланган тематик дәрес уздырдылар.

Опубликовано: 20.11.2023

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года. За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей. Протоколы судебных заседаний насчитывали 16 000 страниц. Всего же в ходе этого судебного процесса было потрачено 5 000 000 листов бумаги весом в 200 тонн. На аудиозапись судебных заседаний было израсходовано 7 тысяч граммофонных дисков и 27 000 метров звуковой пленки.
 Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну. /

Бу кешелек тарихында иң бөек һәм иң куркыныч суд процессы тулы бер ел диярлек дәвам иткән: 1945 нче елның 20 нче ноябреннән 1946 нчы елның 29 нчы октябренә кадәр. Бу вакыт эчендә дүрт илдән сигез судья 403 ачык утырыш һәм 216 суд тыңлаулары уздырган, аларда 300 000 язма күрсәтмә укылган һәм 240 шаһит тыңланган. Суд утырышлары беркетмәләрендә 16 000 бит исәпләнә. Барлыгы суд процессы барышында 200 тонна авырлыктагы 5 000 000 кәгазь бите тотылган. Суд утырышларының аудиоязмасына 7 мең граммофон дискы һәм 27 000 метр тавыш тасмасы тотылган. Бу тарихта беренче тапкыр кешелеккә каршы җинаятьләрне гаепләгән халыкара хәрби суд - НЮРНБЕРГ ТРИБУНАЛы булган. Һәм анда Икенче бөтендөнья сугышын чишкән төп немец хәрби җинаятьчеләрен хөкем иткәннәр.