• МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Азнакаево/Татарстан Республикасы Азнакай муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе "Азнакай шәһәре 7-нче урта гомуми белем мәктәбе"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 города Азнакаево" Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423330, Республика Татарстан, Азнакаевский район, г. Азнакаево, ул. М.Хасанова, д. 24
Телефон: +7(855)-927-64-86
Короткое название: МБОУ "СОШ№7 г. Азнакаево" Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Нургалиева Ирина Ильдусовна

Новости школы

21 февраля – Международный день родного языка / 21 нче февраль - Халыкара туган тел көне

Опубликовано: 21.02.2023

Фестиваль родных языков "Мы разные, мы вместе", посвященный Международному дню родного языка собрал вместе учащихся разных классов и разных национальностей, чтобы воспеть свой родной язык - великий, необьятный и живой как жизнь. Учащиеся подготовили стихи на татарском, русском, армянском, английском, таджикском, арабском языках. Прозвучала мелодичная татарская песня в исполнении учащегося 4б класса Шарифуллина Самата, с удовольствием ребята наблюдали за веселым татарским танцем в исполнении учащихся 2б класса Закиева Раяна и Хабибрахманова Алима. Ребята прослушали как звучит дудук, учащийся 11 б класса Антонян Тигран рассказал об истории этого народного музыкального инструмента. Закончился фестиваль дружным исполнением песни на стихи Г.Тукая "Туган тел" под аккомпанемент флейты Хабибовой Саиды и скрипки Шайхутдиновой Назили.

Халыкара туган тел көненә багышланган "Без төрле, без бергә" Туган телләр фестивале төрле сыйныф һәм төрле милләт укучыларын үз туган телләрен - бөек, эчкерсез һәм тормыш кебек тере телне җырлау өчен бергә җыйды. Укучылар татар, рус, әрмән, инглиз, таҗик, гарәп телләрендә шигырьләр әзерләделәр. 4 нче Б сыйныфы укучысы Шәрифуллин Самат башкаруында моңлы татар җыры яңгырады, рәхәтләнеп 2 нче Б сыйныфы укучылары Зәкиев Раян һәм Хәбибрахманов Алим башкаруында күңелле татар биюен күзәттеләр. Балалар дудук яңгыраганны тыңладылар, 11 нче Б сыйныфы укучысы Антонян Тигран бу халык музыка уен коралының тарихы турында сөйләде. Фестиваль, Хәбибова Сәйдәнең флейтада һәм Шәйхетдинова Назиләнең скрипкада уйнавына кушылып,  Г.Тукай шигыренә язылган "Туган тел" җырын башкару белән тәмамланды.