Адрес: 423330, Республика Татарстан, Азнакаевский муниципальный район , город Азнакаево, улица Гагарина, дом 9
Телефон: +7(85592)9-32-51
Короткое название: МБОУ "СОШ №6 г.Азнакаево" Азнакаевского муниципального района РТ
Руководитель: Шакурова Алиса Расыховна
У нас учатся: 541 обучающийся

Наши Школьные Дела

Опубликовано: 08.12.2022

У школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, появится возможность получить вторую профессию. Они смогут учиться очно по программам переподготовки рабочих профессий за счет бюджета. Также ребята смогут получать пособие, чтобы купить себе учебную литературу и письменные принадлежности, а также ежемесячное пособие в течение всего периода учебы. Соответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства РФ. Как отметили в пресс-службе Минпросвещения, благодаря данному законопроекту вводится дополнительная гарантия получения качественного образования для таких ребят. Она позволит им освоить дополнительную профессию и скорректировать свою профессиональную траекторию. Вводимая дополнительная гарантия получения качественного образования для таких ребят позволит им освоить дополнительную профессию и тем самым скорректировать свою профессиональную траекторию. «С 2024 года на эти цели планируется выделять из средств региональных бюджетов почти по 700 млн рублей, что позволит переподготовить более 13 тысяч человек в период с 2024 по 2026 год», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. При этом размер ежемесячного пособия для поддержки ребят в среднем составит более 10 тыс. рублей. Еще почти 3 тыс. рублей (на одного человека) будет выделено на приобретение необходимых пособий и литературы.

Ятим һәм ата-ана тәрбиясеннән мәхрүм калган балалар арасыннан мөмкинлекләре чикләнгән мәктәп укучылары һәм студентларның икенче һөнәр алу мөмкинлеге барлыкка киләчәк. Алар бюджет хисабына эшче һөнәрләрен яңадан әзерләү программалары буенча көндез укый алачаклар. Шулай ук балалар уку әдәбиятын һәм язу кирәк-яракларын, шулай ук уку чорында айлык пособиене сатып алу өчен пособие ала алачаклар. Тиешле закон проекты РФ Хөкүмәте утырышында хупланды. Мәгариф һәм фән министрлыгының матбугат хезмәтендә билгеләп үтүләренчә, әлеге закон проекты ярдәмендә мондый балалар өчен сыйфатлы белем алуга өстәмә гарантия кертелә. Бу аларга өстәмә һөнәрне үзләштерергә һәм профессиональ траекториясен көйләргә мөмкинлек бирәчәк. Сыйфатлы белем алу өчен кертелә торган өстәмә гарантия аларга өстәмә һөнәрләрен үзләштерергә һәм шуның белән һөнәри траекторияләрен көйләргә мөмкинлек бирәчәк. «2024 елдан әлеге максатларга төбәк бюджетларыннан якынча 700 млн сум бүлеп бирү планлаштырыла, бу 2024 елдан 2026 елга кадәр 13 меңнән артык кешене яңадан әзерләргә мөмкинлек бирәчәк», – дип ассызыклады Россия Федерациясенең мәгариф министры Сергей Кравцов. Шул ук вакытта балаларга ярдәм итү өчен айлык пособие күләме уртача 10 мең сумнан артып китәчәк. Тагын 3 мең сумга якын акча (бер кешегә) кирәкле пособие һәм әдәбият сатып алуга биреләчәк.