Адрес: 423330, Республика Татарстан, Азнакаевский муниципальный район , город Азнакаево, улица Гагарина, дом 9
Телефон: +7(85592)9-32-51
Короткое название: МБОУ "СОШ №6 г.Азнакаево" Азнакаевского муниципального района РТ
Руководитель: Шакурова Алиса Расыховна
У нас учатся: 541 обучающийся

Наши Школьные Дела

В школе прошли классные часы, посвященные 76летию прорыва Блокады / Мәктәптә Блокада өзелүнең 76 еллыгына багышланган сыйныф сәгатьләре узды

Опубликовано: 27.01.2020

В школе прошли классные часы, посвященные 76летию прорыва Блокады. 27 января 1944 года – это дата полного снятия немецко – фашистской блокады с Ленинграда. Блокада Ленинграда – наиболее трагический период в истории города. Гитлер хотел путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять город с землёй. Для осуществления этого замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду более 40 отборных дивизий, свыше тысячи танков и полторы тысячи самолётов. Осада города продолжалась приблизительно 900 дней, с 8 сентября 1941г. до 27 января 1944 г. Два миллиона 887 тысяч гражданского населения (включая 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения. Сюда попали и войска, защищавшие город; никто из них даже и не рассматривал никаких призывов сдаться.

Мәктәптә Блокада өзелүнең 76 еллыгына багышланган сыйныф сәгатьләре узды. 1944 елның 27 гыйнвары-Ленинградтан немец-фашист блокадасын тулысынча өзү көне. Ленинград блокадасы-шәһәр тарихында иң фаҗигале чор. Гитлер теләгән юлы белән атарга берсе артиллерия барлык калибров һәм непрерывной бомбежки һава белән чагыштырырга шәһәр җир белән. Бу ниятне тормышка ашыру өчен Гитлер командованиесе Ленинградка 40тан артык сайлау дивизиясе, меңнән артык танк һәм мең ярым самолет ташлаган. Шәһәрнең төп өлеше якынча 900 көн дәвам итә, 1941 елның 8 сентябреннән 1944 елның 27 гыйнварына кадәр ике миллион 887 мең кеше (шул исәптән 400 мең бала) әйләнә-тирәдә калган.  Бирегә шәһәрне саклаган гаскәрләр дә эләккән; аларның берсе дә хәтта бернинди чакыруларны да карамаган.