Адрес: 423330, Республика Татарстан, Азнакаевский муниципальный район , город Азнакаево, улица Гагарина, дом 9
Телефон: +7(85592)9-32-51
Короткое название: МБОУ "СОШ №6 г.Азнакаево" Азнакаевского муниципального района РТ
Руководитель: Шакурова Алиса Расыховна
У нас учатся: 541 обучающийся

Наши Школьные Дела

Экологическая акция "Сдай батарейку - спаси ёжика!" / "Батарейканы тапшыр - керпеләрне коткар!" экологик акциясе

Опубликовано: 16.04.2019

При участии лидеров РДШ в школе проходит акция по сбору батареек "Сдай батареку - спаси ёжика!". Данная акция очень актуальна для нашего района. Мы хотим пить чистую воду, дышать чистым воздухом, есть продукты, свободные от вредных веществ. И при этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе. Современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной. Проблема заключается в том, что люди попросту не знают о той опасности, которую таит в себе обыкновенная батарейка. Нередко можно наблюдать картину, когда использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, выбрасываются вместе с бытовым мусором. В батарейках содержится множество различных опасных и вредных металлов, которые наносят существенный вред нашему здоровью. Мало кто знает, что ядовитые вещества из батареек проникают в почву, в подземные воды, попадают в реки и в водохранилища, из которых мы потребляем воду, не думая, что вредные вещества с кипячением не исчезают, не убиваются - они ведь не микробы. Согласно исследованиям учёных, одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами 400 л воды и 20 м2 почвы. В лесной зоне это территория обитания 2-х деревьев, 2-х кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. Что нужно делать и какова ситуация с утилизацией батареек на данный момент? Во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора. Таким образом, проанализировав сложившуюся ситуацию, наши дети активно пропагандирует данную акцию, которая так же будет способствовать воспитанию экологической культуры учащихся нашей школы и их родителей.

РДШ лидерлары катнашында мәктәптә батарейкаларны җыю буенча " Батарейканы тапшыр - ежикны коткар!". Әлеге акция безнең район өчен бик актуаль. Без Чиста су эчәргә, саф һава суларга, азык-төлек, зарарлы матдәләрдән азат булырга телибез. Шул ук вакытта күбебез әйләнә-тирә мохитнең торышы көнкүрешебездә, табигатьтә үз-үзеңне тотышына турыдан-туры бәйле дип уйламыйлар. Заманча кеше калдыкларны шундый күләмдә җитештерә, бу аларны утильләштерү проблемасы көннән-көн киңәя бара. Проблема шунда ки, кешеләр гади батарейканың куркыныч булуын белми. Еш кына батарейкаларны өйдәге тәртипсез аерылган, көнкүреш чүп-чары белән бергә ташлана торган картинаны күзәтергә була. Батарейкаларда сәламәтлегебезгә зур зыян китерә торган төрле куркыныч һәм зарарлы металлар бар. Батарейкалардан агулы матдәләрнең туфракка, җир асты суларына үтеп керүен, елгаларга һәм сусаклагычларга эләгүен бик азлар гына белә. Галимнәр тикшеренүләре буенча, бер батарейка авыр металл белән 400 л су һәм 20 м2 туфрак пычрата. Урман зонасында 2 агач, 2 Крот, бер ежик һәм берничә мең яңгыр суалчыклары яшәү территориясе ул.урман зонасында бу-2-нче агач, 2-Крот, бер айлык һәм берничә мең яңгыр суалчаннары яшәү урыны. Нәрсә эшләргә һәм батарейкаларны утильләштерүгә бәйле вәзгыять нинди? Бөтен цивилизацияле дөньяда эшләнгән батарейкаларны көнкүреш чүп-чарыннан аерым җыялар һәм утильләштерәләр. Шулай итеп, килеп туган хәлне анализлап, безнең балалар әлеге акцияне актив пропагандалый, ул шулай ук безнең мәктәп укучылары һәм аларның әти-әниләре өчен Экологик культура тәрбияләүгә дә ярдәм итәчәк.