Руководитель: Музаффаров Марат Шамилович

ПАМЯТКА по пожарной безопасности для учащихся

Опубликовано: 02.03.2021

Для младших школьников

1. Нельзя трогать спички и играть с ними.

2. Опасно играть с игрушками и сушить одежду около нагревательных приборов с открытой спиралью.

3. Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы и газовую плиту.

4. Нельзя разводить костры и играть около них.

5. Если увидел пожар, необходимо сообщить об этом родителям или взрослым.

Для старших школьников

6 Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, уби­райте их в недоступные для малышей места.

7. Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под по­рошков и красок, особенно аэрозольные упаковки.

8. Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор.

9. Уходя из дома, выключайте электроприборы из сети.

10.Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая

11.бочка из-под него или другой легковоспламеняющейся жидкости, и зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.

10.Не разжигайте печь или костер с помощью легковоспламе­няющихся жидкостей (бензин, солярка).

11. Не оставляйте незатушенных костров

12. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух или сухую траву.

13. При обнаружении пожара сообщите взрослым и вызовите пожарных по телефону 01, 101

На территории школы

14. На территории школы запрещается разводить костры, зажи­гать факелы, применять фейерверки и петарды, другие горючие составы.

15. Запрещается курить в здании школы и на ее территории.

16. Запрещается приносить в школу спички, горючие жидкости (бензин и растворители), легковоспламеняющиеся вещества и материалы.

17. Запрещается пользоваться в классах и кабинетах осветительными и нагревательными приборами с открытым пламенем и спиралью.

18. Категорически не допускается бросать горящие спички в контейнеры-мусоросборники.

19. Пользоваться спичками и легковоспламеняющимися материалами около дровяного(угольного) склада, складов, котельной.

Единый телефон вызова пожарных и спасателей –01, 101