• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Азнакаевский
  • Школы
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Сарлы» Азнакаевского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Азнакай муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе «Сарлы авылы урта гомуми белем бирү мәктәбе»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Сарлы» Азнакаевского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Азнакай муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе «Сарлы авылы урта гомуми белем бирү мәктәбе»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423315, с. Сарлы, ул. Школьная, д. 2
Телефон: +7(855)-923-65-22
E-Mail: Ssar.Azn@tatar.ru,Ssar.azn@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "СОШ с.Сарлы"Азнакаевского муниципального района РТ
Руководитель: Мухаммадиева Минзиля Миргалиевна
Год основания учреждения: 1976
У нас учатся: 49 учащихся/ 49 укучы, Сарлы балалар бакчасында - 5 тәрбияләнүче, Буляк балалар бакчасында- 3 тәрбияләнүче
У нас учат: 16 педагогов/ 16 педагог, балалар бакчасында 4 тәрбияче, 4 воспитателя

Новости главные

СМС акция "Профилактика гриппа и ОРВИ"

Опубликовано: 31.01.2020

ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция, острое заболевание, обусловленное попаданием вируса в организм, и протекающее со следующими симптомами: кашель, насморк, боли и першение в горле, лихорадка, озноб. При каждом новом ОРВИ у каждого конкретного человека могут быть как все эти симптомы, так и только некоторые.

То есть если в прошлом месяце были сопли, кашель, повышенная температура тела до 38,7 гр.С, болело горло, а в этом месяце только кашель и один день поднялась температура до 37,2 гр.С, это все равно ОРВИ, и лечебная тактика будет примерно одинаковая (лечение симптоматическое).

Источник ОРВИ — вирус, их существует много разных (более 200), они могут иметь разные штаммы, которые могут мутировать, то есть иммунный ответ после перенесенного ОРВИ может сформироваться, но это будет касаться только конкретного вируса или его штамма, поэтому можно через неделю заболеть опять новым ОРВИ.

 

 

Профилактика ОРВИ

Специфических методов не существует. Всякие «старые проверенные» методы, вроде обмазывания всего и вся оксолиновой мазью или запихивания лука с чесноком в различные физиологические отверстия, не работают.

Что работает?

Снизит вероятность заболеть мытье рук или обработка их влажными салфетками после посещения магазина, поликлиники, общественного транспорта, пдома поможет влажная уборка, особенно горизонтальных поверхностей, протирание ручек дверей, проветривание помещений, использование увлажнителя воздуха.

Вакцины от ОРВИ нет, как по причине многообразия вирусов, так и по причине того, что от ОРВИ не умирают, тяжелых осложнений от нее не бывает, осложняется она присоединением бактериальной инфекции редко, а специфических методов профилактики этой самой бактериальной инфекции тоже не существует.

 

 

Диагностика

Диагностика ОРВИ — клиническая, то есть достаточно осмотра врача первичного звена, иногда могут понадобиться общий анализ крови, С-реактивный белок, рентген легких или придаточных пазух носа, когда нельзя исключить бактериальную инфекцию пневмонию или синусит.

 

 

Лечение

Лечение ОРВИ симптоматическое! Никакие противовирусные препараты, от которых зимой ломятся прилавки аптек, не обладают доказанной эффективностью (мы не говорим о противогриппозных препаратах, они как раз есть).

Как минимум это не лекарственные препараты, а гомеопатия, как максимум препараты с непонятными побочными эффектами и возможным взаимодействием с другими лекарственными средствами с неизвестным эффектом



К списку новостей