У нас учат: 21 педагог

День информатики

Опубликовано: 04.12.2019

Праздник «День информатики в России» в нашей стране отмечается 4 декабря.
В этот день в 1948 году произошло зарождение российской информатики. В конце 40-х годов в нашей стране впервые появились публикации о цифровых вычислительных машинах. Ученый И. С. Брук заинтересовался этими публикациями. Он стал активно заниматься изучением вопросов автоматизации вычислительной техники, посещал специализированные семинары по данному вопросу.
Он начал вести работу по созданию проекта автоматической вычислительной машины. Этими разработками он занимался совместно со своим молодым сотрудником - инженером Б. И. Рамеевым. В августе 1948 года они представили свой проект. Эти работы велись при Академии наук. А 4 декабря 1948 года уже была зарегистрирована созданная ими цифровая электронная вычислительная машина.
Документ, подтверждающий это событие, стал первый официально зарегистрированным документом, касающимся развития вычислительной техники в нашей стране. Именно с этого момента и началось в России развитие электронной вычислительной техники, а потом и информатики.