Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Азнакаевская детская школа искусств" Азнакаевского муниципального района

Адрес: 423330, Республика Татарстан, г. Азнакаево, ул. Багаутдинова, д. 10
Телефон: +7(855)-927-32-13;+7(855)-927-34-13
E-Mail: azn_dshi@mail.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБОУДО "Азнакаевская ДШИ" Азнакаевского муниципального района
Руководитель: Муртазина Гузель Миргаязовна
Год основания учреждения: 1960

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническая база учреждения соответствует целям и задачам образовательной организации. Состояние помещения и материально-технической базы соответствует санитарно-гигиеническим нормам, правилам техники безопасности, охраны труда и требованиям пожарной безопасности, имеются запасные выходы.

Наличие оборудованных учебных кабинетов: учебные кабинеты оснащены мебелью, музыкальными инструментами, аудио-видео техникой.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов:

Классы для индивидуальных занятий - 28

Классы для групповых занятий - 21

Подсобные помещения для художественных классов -4

Раздевалки для хореографических классов - 2

Гардероб - 1

Наличие оборудованных учебных кабинетов, обектов для проведения практических занятий, библиотеки, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями не предусмотрено.

Таблица Материально-техническое обеспечение

О средствах обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, используемые в МБОУДО "Азнакаевская ДШИ" для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГТ к условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ и требованиям к условиям и организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств дополнительного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Школа обеспечена программным обеспечением и учебно-методическими комплексами в соответствии с Федеральными государственными требованиями.

Все учебные кабинеты, аудитории оснащены мебелью, соответствующей СанПин 2.4.4.3172-14 , обеспечены учебно-наглядными пособиями, средствами обучения и воспитания.

Школа использует следующими средства воспитания:

Основные средства воспитания и формы организации воспитательной работы обучающихся

- организация внеклассной деятельности обучающихся (организация школьных концертов,  праздников, творческих вечеров, собраний классов преподавателей и участие в них обучающихся, общешкольные родительские собрания);

- организация внеаудиторной деятельности обучающихся (посещение мероприятий за пределами школы – учреждений культуры и искусства, театров, музеев, галерей и пр.);

- организация и проведение внутришкольных конкурсов, методических мероприятий (мастер-классов, обучающих встреч), социокультурных проектов с другими организациями и учреждениями;

- проведение профориентационной и профилактической работы (тематические лекции, беседы, тематические концертные программы, институт кураторства, участие в творческой деятельности, профориентационные мероприятия с участием ведущих представителей в различных областях искусства и пр.);

- организация и проведение мониторинговых мероприятий (мониторинги образовательных и творческих достижений обучающихся);

- проведение индивидуальной работы с обучающимися и родителями (индивидуальное консультирование, беседы и пр.).

Специальных средств обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ОВЗ в 2022-2023 году не предусмотрено

Информация о библиотеке:

В настоящее время фонд библиотеки насчитывает 2000 экземпляра. Для образовательной деятельности есть специальные учебные пособия по теории музыки: учебники и хрестоматии по музыкальной литературе и сольфеджио, музыкальные справочные издания, ноты, книги по  музыкальной  литературе,  словари,  энциклопедии,  альбомы,  периодические  издания, методические  пособия.

Нотный  и  методический  фонд  библиотеки  пополняется  по  мере  поступления   средств. Комплектация  библиотечного  фонда  обеспечивает  на  должном  уровне  ведение образовательного процесса.

Объекты спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.

В учреждении установлены стенды для размещения информации направленной на обучение и воспитание обучающихся в области безопасности, правил поведения, телефоны экстренных служб. Также размещается информация для родителей о проводимых культурных мероприятиях в школе и на площадках города.

Информация об условиях питания обучающихся - питание в школе не предусмотренно.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся:

В школе имеетя информационный стенд "Здоровым быть - здорово!", на котором систематически обновляется информация. На уроках проводятся динамические паузы, используются здоровьесберегающие технологии.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам:

В целях повышения оперативности обмена необходимой служебной информацией широко используется компьютерная сеть Интернет. Обеспечена возможность выполнения копирования и сканирования учебных материалов.

Информация о доступе к электронным образовательным ресурсам

Официальный сайт МК РТ - http://mincult.tatarstan.ru/

Официальный сайт МОиН РТ - http://mon.tatarstan.ru/\

Федеральный портал «Российское образование» - http://www.edu.ru/