Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Азнакаевская детская школа искусств" Азнакаевского муниципального района

Адрес: 423330, Республика Татарстан, г. Азнакаево, ул. Багаутдинова, д. 10
Телефон: +7(855)-927-32-13;+7(855)-927-34-13
E-Mail: azn_dshi@mail.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБОУДО "Азнакаевская ДШИ" Азнакаевского муниципального района
Руководитель: Муртазина Гузель Миргаязовна
Год основания учреждения: 1960

Ансамбль скрипачей "Violini"

О, как разноголосо скрипки пели:
Творенья Страдивари и Гварнери,
Вийома, Гваданини и Амати –
Скрипичное невиданное пати!
Впервые вместе все они собрались,
К нам голоса их сквозь века прорвались.
И музыканта трепетные руки
Рождают в них божественные звуки.
Их голосов заслуженная слава
Взрывает зал гремящим криком «браво»!
Слились здесь воедино два таланта:
Труд мастеров и гений музыканта!

Ансамбль скрипачей «Violini» - эксклюзивный музыкальный коллектив. За время существования ансамбль достиг выдающихся творческих успехов, проявив яркую самобытность. Руководителем музыкального коллектива «Violini» является Тимирова Лилия Алмасовна.

Репертуар ансамбля отличается богатством и разнообразием. Он включает в себя сочинения русской и зарубежной классики, а также образцы современной музыки. Биография коллектива также отмечена постоянным поиском новых творческих путей и решений, расширяющих репертуарные и исполнительские границы камерного ансамбля.

Их программы отличаются свежестью и новизной. Все это результат большой работы замечательного педагога ансамбля скрипачей Тимировой Л.А. Эффективность её подходов и методов обучения.

В 2013 г. в городе Казани прошел финал Республиканского конкурса «Тат-Ars-Тан», где ансамбль завоевал Лауреат II степени.

С 3 июня по 6 июня  2013 года в г. Санкт-Петербург прошел IX Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Творческие открытия. Музыка», организованный в рамках проекта «Салют талантов». В конкурсе принимало участие более 180 юных музыкантов из разных городов России: Великого Новгорода, Воронежа, Казани, Дмитрова, Нефтекамска, Перми, Твери, Ульяновска. Ансамбль «Violini» стал обладателем Лауреата I степени.

13 марта 2015 г. в городе Набережные Челны  прошел II тур Республиканского конкурса ТАТ - ARS -ТАН, где состязались юные скрипачи. Музыкальный коллектив скрипачей стал Лауреатом I степени.

17 февраля 2016 года прошёл Республиканский конкурс «Юный музыкант» имени Фарида Яруллина по номинации «Струнно - смычковые инструменты», где ансамбль скрипачей завоевал Лауреат III степени.

Каждое выступление ансамбля скрипачей «Violini» превращается в яркое и неповторимое музыкальное событие, производящее неизгладимое впечатление и надолго остающееся в памяти слушателей.