Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Азнакаевская детская школа искусств" Азнакаевского муниципального района

Адрес: 423330, Республика Татарстан, г. Азнакаево, ул. Багаутдинова, д. 10
Телефон: +7(855)-927-32-13;+7(855)-927-34-13
E-Mail: azn_dshi@mail.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБОУДО "Азнакаевская ДШИ" Азнакаевского муниципального района
Руководитель: Муртазина Гузель Миргаязовна
Год основания учреждения: 1960

Вокальный ансамбль "Бэхет"

Творческая характеристика вокального ансамбля «Бэхет»

Детский вокальный ансамбль «Бэхет» образован в 1998 году в Азнакаевской детской школе искусств. В 2023 году «БЭХЕТ» исполняется 25 лет!

В ансамбле занимаются дети, влюблённые в творчество своего народа, ведь основу репертуара составляют татарские народные песни и песни татарских композиторов. Ансамбль сотрудничает с современными татарскими композиторами: Эльмиром Низамовым, Лилией Тагировой, Гульназ Зариповой . Ни одно городское и районное мероприятие не обходится без выступления ансамбля «Бэхет». Детям посчастливилось выступать на таких легендарных сценах как: Театр Оперы и Балета им. М. Джалиля, Театр Г. Камала, Театр К. Тинчурина /Казань/, МХАТ им. М. Горького /Москва/, в Международных детских лагерях «Орленок» /Туапсе/, «Артек»/Ялта. Крым/, перед моряками и военнослужащими Черноморского флота в Крыму; в Италии, в исторических залах Казанского и Московского Кремля.

Вокальный ансамбль является трижды обладателем ГРАН ПРИ  (2010, 2014,2022 годы) и многократным Лауреатом Регионального фестиваля «Страна поющего соловья» программы «Рухият» БФ «Татнефть,  лауреатом Всероссийского конкурса «Москва – Бугульма транзит» - 2004 г. и  Международных: «Роза ветров» г. Москва - 2004г, «Звезду зажигает «Орлёнок» - 2007г. ВДЦ «Орлёнок» г. Туапсе, «Город счастья» г. Сочи 2016г.; обладателем ГРАН ПРИ  фестивалей «Вива, Италия!»- 2012г. Римини, Италия; «Черноморский Олимп»- Сочи 2016г.

С 2003 года «Бэхет» начал участвовать на Республиканском фестивале эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык». С 2005 по 2023 годы ансамбль ежегодно становится  Лауреатом фестиваля «Созвездие – Йолдызлык,  14 раз становился Государственным стипендиатом правительства  РТ. Обладатель ГРАН ПРИ 2013г. В честь «БЭХЕТ» названа звезда в созвездии Большой медведицы. Фестиваль подарил нашему городу 2 видеоклипа с участием ансамбля, в которых показана красота природы нашего района: заповедника Чатыр тау, реки Ик и живописных  родников.

Солисты вокального ансамбля «Бэхет» Латыфуллин Руслан, Хасаншина Азалия, Давлетгараева Алсу, Рахимова Амина, Маркушина Анастасия, Галлямова Ясмина, Калимуллин Ридель – победители Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов. Галлямова Ясмина в 2021 г стала стипендиатом фонда им. Иветты Вороновой «Новые имена» и участником Международной творческой смены в г. Суздаль.

Продолжили свое обучение в Высших учебных заведениях по искусству выпускники ансамбля: Хасаншина Азалия, Куцына Виктория, Давлетгараева Алсу, Хабибуллина Рушана, Нигматуллина Айгуль.

Руководитель ансамбля, Шарифуллина Наиля Сафуановна,  заслуженный работник культуры РТ, преподаватель высшей квалификационной категории ДШИ. В детстве являлась солисткой детского вокального ансамбля «Ляйсан». Закончила Альметьевское музыкальное училище и Московский государственный институт культуры. С 1986 года работает в Азнакаевской ДШИ.

Концертмейстер ансамбля – Хасанова Нурия Нурулловна, преподаватель высшей квалификационной категории. Окончила Казанский государственный педагогический институт по специальности музыка.

Фото ансамбля